13:32, 5 марта 2014 года

Прокуратура Ставрополья признала прекращение уголовного дела в отношении депутата Думы СК Валерия Калугина незаконным

Напомним, прекращение уголовного преследования народного избранника следственное управление СКР мотивировало тем, что, по выводам эксперта, сидевший за рулем внедорожника В. Калугин не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, который сам нарушил ПДД - стал пересекать проезжую часть, не убедившись в безопасности маневра.

«Процессуальное решение о прекращении уголовного дела в прокуратуре края признано незаконным и отменено, так как в ходе расследования следственным органом не были установлены все обстоятельства происшествия, не была обеспечена полнота и всесторонность расследования. Изучением материалов уголовного дела в прокуратуре края установлено, что ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для вывода о наличии в действиях Калугина В.В. состава преступления, органом предварительного следствия не проверен. При отмене постановления о прекращении уголовного дела указано на необходимость проведения ряда дополнительных следственных действий, а также назначения повторных судебных экспертиз. Ход расследования уголовного дела продолжает оставаться на особом контроле», - говорится в официальном заявлении прокуратуры края.

Свою точку зрения на эту тему высказал и врио губернатора Владимир Владимиров. С мнением главы региона можно ознакомиться в разделе «Открытая линия» на обновленном сайте губернатора по адресу: http://www.gubernator.stavkray.ru/open-line//. Кстати, раздел «Открытая линия» работает всего несколько дней, но уже пользуется большой популярностью у пользователей Интернета. Туда уже поступило несколько десятков вопросов от жителей края, в том числе и относящиеся к теме прекращения уголовного дела в отношении депутата В. Калугина.

Филипп КРАЙНИЙ
«Незаконно и необоснованно»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2014 года