17:44, 4 марта 2014 года

Ставрополье окажет адресную помощь пострадавшим на Майдане беркутовцам

Как подчеркнул глава региона, он не считает, что надо на полную мощь включать административный ресурс. Каждый должен решить сам, готов ли он откликнуться на чужую беду. Однако без организации не обойтись. И власть этим, безусловно, займется. В пятницу в Ставрополе пройдет митинг в поддержку братской Украины. В нем могут принять участие все желающие. Со своей стороны руководитель региона уже отдал распоряжение членам правительства края заняться сбором гуманитарной и финансовой помощи. Речь идет об адресной помощи семьям погибших и пострадавших в результате практически боевых действий на Майдане беркутовцев.

Начали представители исполнительной и законодательной власти с себя, перечислив в фонд помощи пострадавшим на Украине от действий радикалов свой однодневный заработок.

Председатель ДСК Юрий Белый отметил, что в краевой Думе уже собрали 187 тыс. рублей. «Будет правильно, если мы сегодня поддержим позицию президента, Федерального Собрания, нашего народа, сочувствующего соседям. Не секрет, что из живущих на Ставрополье многие имеют украинские корни», – отметил спикер.

Согласны с позицией председателя ДСК представители всех парламентских партий. В этом вопросе разногласий у депутатов не возникло. Они даже высказали желание отправить свою делегацию в Крым, чтобы на месте разобраться, в чем нуждается население полуострова.

* * *

Член Совета Федерации, сенатор от Ставрополья Михаил Афанасов в ходе встречи с врио губернатора СК Владимиром Владимировым заявил: «Ставрополье, как один из ближайших к Украине субъектов не останется в стороне. Все те, кто пострадал в результате противоправных действий на территории этой страны, получат от нас необходимую помощь. В первую очередь это касается жителей Крыма».

«Помощь Украине – дело добровольное»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2014 года