19:53, 4 марта 2014 года

Президент Путин обозначил позицию России по поводу ситуации на Украине

О смене власти на Украине

Как заявил В. Путин, на Украине произошел конституционный переворот и вооруженный захват власти. По его словам, легитимным президентом Украины является Янукович, который «не отдавал ни одного незаконного приказа». Глава Российского государства считает, что антиконституционные действия оппозиции раскачали восток и юго-восток Украины. «Зачем нужно было заниматься незаконными антиконституционными действиями и втаскивать страну в тот хаос, в котором она сегодня оказалась? До сих пор ведь бродят по Киеву боевики в масках и с оружием в руках. Хотели кого-то унизить, показать свою силу? Это глупые абсолютно действия». Как заявил В. Путин, народ Украины хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные, неконституционные действия.

О ситуации в Крыму и возможности введения российских войск

По словам В. Путина, «Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма. Только сами граждане в условиях свободы волеизъявления и безопасности могут и должны определять свое будущее». При этом российский президент подчеркнул, что, «если в восточных регионах Украины начнется беспредел, Россия оставляет за собой право использовать все имеющиеся у нее средства для защиты народа». Возможность введения войск на Украину есть, но пока в этом нет необходимости, заявил В. Путин. Он также выразил уверенность в легитимности возможного использования на Украине Российской армии. «Если я приму решение использовать Вооруженные силы, то оно будет легитимным, полностью соответствующим общим нормам международного права, поскольку у нас есть обращение легитимного президента Януковича».

О новых назначениях Киева

Российский лидер считает, что сегодня на Украине при назначении в органы власти одни «жулики меняют других». «Я понимаю тех людей на Майдане, хотя я не приветствую факт смены власти таким образом, но я понимаю тех людей, которые до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасадов власти, а кардинальных перемен. Они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев». В. Путин напомнил, что люди на Украине не принимают участие в формировании региональной власти, «там просто назначение прямое». «И в восточные регионы начали назначать губернаторами олигархов-миллиардеров, и, конечно, люди это не принимают, конечно, они считают, что в результате нечестной приватизации люди обогатились, а теперь их еще и во власть притащили», - пояснил он.

О реакции Запада

В. Путин заявил, что не склонен драматизировать резкие высказывания в адрес России со стороны западных политиков. «Госсекретарь США, конечно, важный человек, но это еще не конечная инстанция», - сказал Путин, комментируя слова Джона Керри. Президент подчеркнул, что отзывать российского посла в Вашингтоне пока не собирается. Отвечая на вопрос об угрозе санкций со стороны Запада, он отметил, что «о последствиях санкций в отношении России должны думать те, кто их собирается вводить».

По сообщению ИТАР-ТАСС
«Президент не склонен драматизировать»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2014 года