06:49, 4 марта 2014 года

Почему в Ставрополе отключают свет?

Уже по формату заседания, на котором присутствовали глава администрации краевого центра А. Джатдоев, первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи края И. Демчак и заместитель прокурора города В. Головко, было понятно, что проблема горэлектросетей переросла из городской в проблему общего значения и решать ее будут совместно.

Как прозвучало, основной причиной частых аварийных отключений в начале года стало резкое ухудшение погоды, когда нагрузка на сети выросла до максимальных значений. А сети, как известно, старые, оборудование изношенное. Однако замена кабельных линий - удовольствие недешевое, требуется около 720 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба администрации, денежные средства на модернизацию в размере 150 миллионов, предусмотренные на 2014 год долгосрочной инвестиционной программой собственника, коим является «Ставрополь-энергоинвест», не позволят кардинально решить проблему. В сложившейся ситуации глава региона В. Владимиров в протокольном поручении обозначил, что ОАО «Ставропольэнергоинвест» необходимо изыскать возможности увеличения суммы инвестиций по собственной программе до 250 миллионов рублей.

Глава администрации Ставрополя дал поручение создать рабочую группу и проинспектировать деятельность диспетчерских служб городских электросетей.

А. ФРОЛОВ
«Почему отключают свет?»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2014 года