06:23, 1 марта 2014 года

Андрей Джатдоев: Стадиону «Красный металлист» в Ставрополе быть!

Радушно встретив спортивную общественность в лице В. Скакуна и В. Рыбакова, М. Аракеляна и А. Смольнякова и журналистов, глава администрации столицы края Андрей Джатдоев выразил удивление, что не был приглашен на протестное мероприятие: «Я на вашей стороне, поэтому на будущее не лишайте меня такого удовольствия - помитинговать». Он сказал, что уже успел отвыкнуть от протестов по поводу незаконной застройки чего-либо: за полтора года работы администрацией города не было допущено ни единого случая, чтобы на спортивной или детской площадке ретивые предприниматели начинали строить либо магазин, либо сомнительное увеселительное заведение, или жилое здание.

- Это моя жизненная позиция, - сказал Андрей Джатдоев, - и менять ее не собираюсь, потому что здесь я родился и вырос, здесь растут мои дети.

Историческая справка

«В 1925 году впервые было проведено первенство города Ставрополя, в котором участвовали 15 команд различных спортобществ, торговых работников и учебных заведений. Сильнейшей оказалась команда завода «Красный металлист». Она неоднократно становилась победителем первенства города и в последующие годы. Тогдашний руководитель футбольного коллектива завода «Красный металлист» Александр Мещеряков рассказывал: «Футбольная команда была организована на заводе в 1925 году. Я и мои товарищи учились на фабзавуче. Тренировались на спортплощадке завода... Трудно было с освобождением футболистов от работы, но часто дирекция завода шла нам навстречу и переводила игроков из смены в смену так, чтобы игрок смог принять участие в соревнованиях. В это время спортивной формы не хватало, и каждый футболист приобретал ее на свои сбережения. Успешное выступление команды заставило комсомольцев предприятия взяться за сооружение при заводе своего стадиона, который тогда стал третьим в городе». Это выдержка из книги В. Соленова и И. Паскаля «Ставропольский футбол: от «Спорта» до «Динамо».

Прошу читателей простить меня за лирическое отступление. В те непростые годы заводская команда выступала на единственной в городе приспособленной для футбола площадке - поле возле суворовского училища. Вторым местом стала динамовская арена, а третьим - тот самый стадион завода «Красный металлист», построенный комсомольцами-энтузиастами, за сохранение которого ратуют неравнодушные не только к спорту - возьмем шире - к судьбе будущих поколений горожан люди.

Прецеденты отстаивания гражданами своих законных интересов по спортсооружениям в стране были. Так, в Туле на месте построенного в середине пятидесятых годов прошлого столетия и за прошедшее время изрядно обветшавшего велотрека предприимчивые люди запланировали возвести 25-этажный жилой комплекс (местная администрация, к слову, была не в курсе). Но после народного вмешательства спорткомплекс решили реконструировать и на базе обновленного объекта создать ДЮСШ, в которой смогут заниматься до 300 детей.

Суть прозвучавших в статье «Ставрополки» вопросов к главе администрации города сводилась к следующему: является ли организация, заказавшая геологоразведочные работы, собственником территории, на которой расположен стадион?

Как пояснил руководитель комитета градостроительства администрации города Ставрополя Максим Маширов, эта земля является собственностью одной из строительных фирм, полтора десятилетия успешно работающей на ставропольском строительном рынке и претворяющей в жизнь интересные и значимые для краевого центра проекты.

Свою задачу как глава гор-администрации А. Джатдоев видит в том, чтобы переориентировать собственника земельного участка на строительство там не менее нужного молодому поколению горожан современного спортивного комплекса с искусственным футбольным полем. Что, замечу, находится в полном соответствии с подписанным в марте 2008 года Президентом России Владимиром Путиным Законом «О спорте», который запрещает перепрофилировать спортивные сооружения.

«Андрей Джатдоев: Стадиону быть!»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2014 года