17:15, 28 февраля 2014 года

Юные изобретатели представили свои работы на выставке «Таланты XXI века» в Ставрополе

Ее участниками стали изобретатели со всего Ставрополья в возрасте до 21 года. Надо сказать, что сфера интересов молодых людей широкая. На выставке были представлены новые технологии изготовления изделий и обработки материалов, творческие работы в области компьютерных технологий, радиоэлектронная и электротехническая аппаратура. Соревновались юные умельцы по семи номинациям: «Техническое моделирование», «Техническое конструирование», «Радиотехника и радиоэлектроника», «Робототехника и интеллектуальные системы, «Энергетика, электротехника и электрооборудование», «Научные технологии в области энергосберегающих технологий».

Участие в конкурсе возлагало большую ответственность на авторов проектов: необходимо было найти и воплотить в жизнь действительно оригинальную и перспективную разработку, которая внесет реальный вклад в ту или иную сферу жизни. Каждый из авторов защищал свою идею перед экспертным советом. Некоторые экспонаты поражали одним только видом, другие, вроде бы невзрачные, открывали удивительные возможности.

Пока участники конкурса с волнением ждали, когда же наконец наступит их черед рассказать маститым ученым и опытным разработчикам о новых достижениях науки и техники, мы вместе с фотокорреспондентом «СП» изучили проекты школьников.

В первую очередь привлекла внимание электрогитара ученика седьмого класса из Пятигорска Игоря Садовщикова. Всем известный музыкальный инструмент он собрал из обыкновенного детского конструктора. Но уникальность работы заключается вовсе не в этом. В систему гитары можно закачать любую мелодию. Кроме этого, на ней можно играть практически как на привычном инструменте. Как возникла идея создать свой инструмент? Юноша признался, что очень хотел гитару, но денег не было, зато появилось много идей, как ее смастерить.

- Теперь друзья и одноклассники просят сделать им такую же, – заметил с гордостью Игорь.

Еще одна работа, которая заслуживает внимание, – оборудование для стирки белья без мыла и порошка. Это изобретение студента Владимира Попова (Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж). Юноша доказал, что и обычная вода при ряде условий вполне может справиться с загрязнением на одежде.

Как отметили организаторы, победитель конкурса окажется в числе претендентов на получение премии национального проекта «Образование».

«Изобретатели XXI века»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2014 года