17:50, 28 февраля 2014 года

В Ставрополе наградили школьников – призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады

Пришли и почетные гости – заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина, министр образования и молодежной политики СК Василий Лямин, представители ведущих университетов региона.

- Приветствую вас, новое поколение! Умное, креативное, мыслящее. Каждый из вас – это наша надежда. Вы – будущее России. Верьте в свою победу, и у вас все получится. Удачи на Всероссийской олимпиаде, – обратилась к присутствующим И. Кувалдина, открывая церемонию.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил по 21 предмету. В нем приняли участие полторы тысячи учеников школ, гимназий и лицеев различных территорий края. Лучших пригласили на торжество, и они с гордостью поднимались на сцену за заслуженными наградами. Более двухсот призеров школьной олимпиады получили дипломы. Например, ученица 11 класса Мария Болякова приехала на церемонию из Георгиевска. Она стала призером олимпиады в номинации «Экология». Девушка изучала состояние леса в своем городе. Но в будущем она видит себя медиком или фармацевтом.

Победителям регионального этапа олимпиады, а их 45 человек, вручили дипломы и ценные подарки. Среди номинаций – русский и иностранные языки, экономика, литература, право, обществознание, информатика, основы безопасной жизнедеятельности, технология и другие. Наверное, самой титулованной школьницей на празднике стала победительница в двух номинациях десятиклассница ставропольской гимназии № 24 Эмма Ветлицкая. К концу праздника дипломы и подарки уже не помещались в ее руках. Что примечательно, она не выглядит как скромная девочка-ботаник. Девушка-интеллектуалка – обладательница ярко-зеленых волос и интересный собеседник. Она изучает языки, называет себя гуманистом и стремится отстаивать базовые ценности человечества.

- После окончания школы я хочу уехать в Германию изучать социологию. Но моя основная цель – заниматься правозащитной деятельностью. Мои родители всегда давали мне полную свободу, – заявила она.

Во время церемонии выступили артисты Дворца детского творчества и Северо-Кавказского федерального университета. Гости праздника, в том числе и родители школьников, поздравляли призеров, мечтая о том, чтобы именно эти мальчики и девочки в будущем совершили небывалые открытия и стали обладателями Нобелевской премии.

«Будущее России»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2014 года