07:27, 28 февраля 2014 года

Историю жизни Александра Вертинского показали в спектакле «За кулисами» в Ставрополе

Не ослепительными декорациями, не эффектными, будоражащими душу костюмами артисты хотели поразить публику, а проникновенной игрой. Они не робко примеряли образ, а глубоко и прочно вживались в него. Сквозь призму личной биографии Вертинского прослеживались судьбы многих его современников - актрисы Веры Холодной, генерала Слащева, жены Лидии и дочери Анастасии Вертинских. Да и главный герой, Александр Вертинский, в блистательном исполнении Галины Близно, на время спектакля стал живой легендой. Собственно, вокруг него и сосредоточилось все действие. В музыкальном спектакле он эмоционально, живо, откровенно-искренне рассказывал о непростых событиях, которые выпали на его судьбу, делился своими переживаниями.

Спектакль еще раз убедил: творчество Вертинского уникально и бесценно. Его воспоминания на сцене перетекали в музыкальные мини-представления, облачались в читаемую сердцем формулу загадочной русской души, необъяснимой и непостижимой. Ведь вечным истинам легче найти дорогу к зрителю, если дорогу эту торят для них такие удивительные песни. Причем в спектакле нет того, что сейчас принято называть хитами, но от песен появляется теплое, приятное ощущение, когда слова западают в душу настолько, что хочется их напевать даже при полном отсутствии слуха и голоса. Его поэзия привлекательна полноценными в художественном отношении текстами. Именно это наверняка и предопределило их «культурную сохранность».

Стихотворное наследие А.  Вертинского нынешней молодежи знакомо очень мало. Поэтому одной из главных целей постановщиков спектакля было заинтересовать, вернуть зрителя к настоящему искусству.

У Вертинского была своя неповторимая пластика тела, оригинальная, милая картавость, делавшая его произношение похожим на французскую речь. Все это чутко прочитано Галиной Близно. После успешного дебюта, когда зрители разошлись и артисты собирались домой, Галина, словно еще находясь в образе Вертинского, размышляла над тем, насколько необходимы такие постановки современному зрителю, говорила о любви к подлинному искусству. Она призналась, что о таких ролях в молодости не мечтают. Эта роль взрослая. Артистка с восторгом рассказывала, как изучала биографию Вертинского, с каким упоением читала его воспоминания.

- Это настолько острохарактерный исторический персонаж, что потребность прикоснуться к нему была непреодолимой, - делится она. – У Вертинского специфическая, только ему присущая личная и творческая эстетика. Работая над спектаклем, мы смогли изучить огромный объем интереснейшего материала - художественного, музыкального, танцевального. Вертинский жил в бурлящее, сложное и яркое время. Он застал Первую мировую войну и три революции. И на такой почве вырастали уникальные люди…

В спектакле Галина Близно совершенно сознательно выстроила его образ в двух планах - где Вертинский характерный артист и где он спокойный и кроткий человек. «Мне хотелось приоткрыть состояние его души», - пояснила она.

Моя собеседница вспомнила о своих предыдущих ролях, в том числе о спектакле, который был сыгран в прошлом году в память о советском барде и актере Владимире Высоцком. Все хорошо, вот только ту программу зрители увидели лишь четыре раза, а ведь ее можно было провезти по всему краю. Возможности такой пока, увы, у артистов нет. Зато творческий коллектив активно поддерживает Музей изобразительных искусств, и это достойно самой искренней признательности.

…Так хочется, чтобы музыкальную постановку по творчеству А. Вертинского увидела широкая публика всего Ставрополья: «То, что мы делаем сейчас, это попытка вернуть окружающих к той настоящей культуре, которая наполнена высокой духовностью», - справедливо подытожила Г. Близно. С ней нельзя не согласиться.

«О нынешнем и вечном»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2014 года