07:08, 26 февраля 2014 года

Ставропольские аграрии готовятся к весенней посевной

Традиционно Ставрополье, как и другие регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в числе первых приступает к весенней посевной, до которой рукой подать. Сегодня там, где позволяет погода, уже началась подкормка озимых культур. Как прозвучало в ходе всероссийского видеоселектора, в числе ключевых задач региональных органов управления агропромышленного комплекса - выполнение показателей Доктрины продовольственной безопасности и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Например, по производству зерна нужно достичь объема не менее 95 млн тонн, сахарной свеклы - 36,3 млн тонн, картофеля - 31 млн тонн.

Все это необходимо для удовлетворения внутренних потребностей страны, создания резервов и развития экспортного потенциала. Кроме того, учитывая недосев озимых зерновых культур осенью минувшего года в результате неблагоприятных погодных условий, а также их возможную гибель весной, площадь предстоящего сева в целом по стране может быть увеличена более чем на 2 миллиона гектаров.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, в регионе запланировано засеять 831 тысячу гектаров, в том числе на зерно 362 тысячи, технических и масличных - 359 тысяч, картофеля, овощей и бахчевых - 23,5 тысячи и кормовых - более 86 тысяч гектаров. Предстоит также провести боронование зяби и пара на 627 тысячах гектаров, озимых культур - на 562 тысячах, вспашку раннего пара на 126 тысячах гектаров. Подготовка к посевной в крае идет полным ходом: завершаются ремонт сельхозтехники, формирование семенного фонда.

Учитывая, что важнейшая сезонная кампания не за горами, регионы должны сделать все возможное, чтобы провести ее в оптимальные сроки, прозвучало в ходе встречи. «К территориям просьба максимально оперативно довести субсидии на несвязанную поддержку, средства у вас на счетах с начала февраля», - отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев.

Еще одно государственное «подспорье»: Правительство России утвердило меры по стимулированию производства отечественной сельскохозяйственной техники. Соответствующее постановление на днях подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ предусматривает, в частности, дополнение перечня агротехники, производителям которой предоставляются субсидии, специальными тракторами, сельскохозяйственным оборудованием для после-уборочной обработки зерна, животноводческим оборудованием для доения, транспортировки и хранения молока. Кроме этого уточняется порядок расчета цены сельхозтехники для предоставления субсидий. В частности, вносится изменение, предусматривающее исключение из цены агротехники для расчета субсидий налога на добавленную стоимость. По оперативной информации регионального минсельхоза, в крае в этом году приобретено 25 тракторов, четыре зерноуборочных комбайна и восемь единиц поч­вообрабатывающей техники.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«До весны рукой подать»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2014 года