07:16, 26 февраля 2014 года

На Чограйском водохранилище на дежурство приступил всепроходимый катер на воздушной подушке «Нептун-11»

В Арзгирском районе на Чограйском водохранилище на круглосуточное дежурство приступил уникальный всепроходимый катер на воздушной подушке «Нептун-11». Не так давно он поступил в распоряжение Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по СК. Теперь задача инспекторов - патрулировать на катере водохранилище и спасать людей, в том числе любителей подводного лова рыбы.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по СК, катер вмещает до 11 человек и предназначен для работы в заболоченных, заиленных местах, а также на водных объектах, покрытых льдом. Его длина составляет 8,5 метра, ширина - 4 метра. Максимальная скорость составляет от 60 до 110 километров в час.

После прохождения необходимых испытаний 20 февраля катер вышел на первое дежурство. И сразу же просьба о помощи - под лед провалился мотоцикл «Днепр». Инспекторы оперативно пришли на выручку пострадавшему водителю и доставили его на берег. А после обеда опять беда - сотрудники МЧС России по Республике Калмыкия просят посодействовать в спасении группы рыбаков в прибрежной зоне водохранилища. Ставропольские инспекторы эвакуировали шесть рыбаков и оказали им первую доврачебную помощь.

««Нептун» спасает людей»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2014 года