06:56, 26 февраля 2014 года

Казачий ансамбль «Ставрополье» успешно выступил в культурной программе Олимпиады в Сочи

Тысячи гостей и спортсменов со всего мира смогли познакомиться с искусством нашего замечательного ансамбля, по праву считающегося визитной карточкой культуры Ставрополья. На Олимпиаде ансамбль представил свои лучшие номера – те, в которых показан весь колорит народной хореографии и вокала Ставрополья. И потому не случайно олимпийская публика так тепло встречала каждый номер, сопровождая бурными аплодисментами и криками «браво». Неподдельный интерес к творчеству ансамбля проявили корреспонденты английской телекомпании SNN: состоялось продолжительное интервью, в котором артисты «Ставрополья» с удовольствием поделились своими впечатлениями об Играх, рассказали о самобытной и разнообразной культуре нашего края.

А еще коллектив «Ставрополья» стал участником красочного парада ведущих творческих коллективов страны. Наши земляки собрались под флагом Ставропольского края, который с гордостью несли ведущие солисты ансамбля.

Чувство гордости у ставропольских артистов вызвала экспозиция Северо-Кавказского федерального округа в рамках выставки «Экспозиции регионов России» в Олимпийском парке. Выразительными символами экспозиции стали Кавказские горы и парящий в небе орел, объединившие в одну дружную семью республики Северного Кавказа и Ставрополья. В рамках выставки здесь прошли Дни культуры Ставрополья. Наш край представили члены делегации под руководством министра экономического развития СК Ю. Косаревой.

По единодушному признанию артистов «Ставрополья», выступать на Олимпийских играх, безусловно, большая честь и высокая профессиональная ответственность. Общее мнение эмоционально выразил директор ансамбля заслуженный деятель искусств РФ И. Громаков:

- Все увиденное в Сочи в каждом из нас вызвало огромную гордость за нашу страну, неподдельное чувство патриотизма. Это был действительно высший класс. Колоссальные олимпийские сооружения, великолепная инфраструктура – все удобно и продумано до мелочей. Надо отметить поистине блестящую работу организаторов всех уровней и волонтеров. Вообще, сам Сочи изменился до неузнаваемости, он полностью обновлен. За короткое время город пережил столько изменений – это фантастика.

«Гордость за Россию»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2014 года