07:47, 26 февраля 2014 года

Форум отцов состоялся в Спасском кафедральном соборе Пятигорска

В Спасском кафедральном соборе Пятигорска состоялся II Открытый форум отцов, организованный епархиальным общественным движением «Родительское собрание».

Тему ответственного отцовства обсудили священнослужители, педагоги, казаки, сотрудники госучреждений и правоохранительных органов, военнослужащие. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт подчеркнул духовное значение отцовства в семье, обществе и государстве, а безотцовство назвал страшным изъяном сегодняшнего общества. Образ мужества должен заключаться не в мышцах и не в хорошо оплачиваемой работе, а в принципиальном образе жизни с обязательным исключением губительных зависимостей. Выступавшие делились личным опытом участия в жизни общеобразовательной школы.

Гостем собрания отцов был диакон Герман Демидов, заведующий сектором основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Итогом встречи стало обращение, в котором отмечается, что социально-экономические перемены последних десятилетий привели к нравственной и социальной дезориентации мужчин, ослаблению их чувства ответственности и, как следствие, разрушению института семьи. Собрание одобрило предложение открыть кризисный центр для мужчин и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Были также подведены итоги конкурса детских сочинений «Для меня всегда герой самый лучший папа мой», а затем с концертной программой выступили учащиеся детской воскресной школы при Спасском кафедральном соборе и духовно-эстетического отделения ДМШ № 2 Пятигорска.

«Форум отцов»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2014 года