06:17, 25 февраля 2014 года

На инвентаризацию ставропольских земель планируется выделить 300 миллионов рублей

О развитии агропромышленного комплекса доложил первый вице-премьер краевого кабинета министров Н. Великдань. По его словам, в прошедшем году на развитие сельского хозяйства в крае было направлено 6 миллиардов рублей, что на 13% больше уровня 2012 года. Таким образом, на один краевой рубль господдержки было привлечено 4,5 рубля федеральных средств. Проведенная работа позволила увеличить количество прибыльных предприятий отрасли до 95%. Средняя рентабельность производства составила 19%. По итогам года рост продемонстрировали все основные направления аграрного сектора. Н. Великдань озвучил прогнозируемые результаты мер господдержки сельского хозяйства в 2014 году.

- В этом году необходимо сконцентрировать усилия на вопросах переработки, выращивания овощей в закрытом и открытом грунте, перехода садоводства к более высокой рентабельности, привлечения дополнительных трудовых ресурсов в отрасль, – отметил В.  Владимиров.

Кроме того, он поручил сосредоточиться на решении вопросов экологии, в частности, совершенствовании схемы размещения полигонов твердых бытовых отходов.

Заместитель председателя правительства края А.  Мурга сообщил, что в прошлом году в крае реализовалось 9 крупных инвестпроектов общей стоимостью более 12 миллиардов рублей. В планах работы на 2014-й и последующие годы обеспечение благоприятного инвестиционного климата, наращивание потенциала по ключевым отраслям экономики и диверсификация других направлений развития.

По информации начальника краевого управления ветеринарии А. Трегубова, в 2013 году в крае выявлено 123 случая заболеваемости животных и птицы. Это на 25 случаев меньше, чем в 2012 году. В рамках ветеринарного надзора ведомством за прошлый год было проведено более 2 тысяч проверок хозяйствующих субъектов.

В. Владимиров дал поручение усилить контроль за поголовьем в личных подсобных хозяйствах, что позволит не только лучше отслеживать ситуацию в частном секторе скотоводства, но и увеличить налогооблагаемую базу.

Рассмотрен вопрос о повышении эффективности управления земельными ресурсами края. Министр имущественных отношений А. Газаров отметил сохраняющиеся в этом плане проблемы: недостаточную полноту сведений о существенной части земель в крае и обусловленное этим недополучение доходов в краевой бюджет. Названы пути решения: формирование механизмов земельного регулирования и контроля, внесудебного решения земельных споров, актуализация кадастровой оценки земель на принципах публичности, прозрачности и экономической обоснованности, а также инвентаризация всех земель на территории края.

Были проведены необходимые расчеты. Так, на инвентаризацию земли из краевого бюджета предполагается выделить 300 миллионов рублей, 9 миллионов необходимо для кадастровой оценки. Подготовка к проведению этой работы, которая поможет убрать «белые пятна» с земельной карты края и обеспечит дополнительные поступления в региональный бюджет, будет начата в нынешнем году.

«Убрать «белые пятна»»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2014 года