06:09, 25 февраля 2014 года

К мусороперерабатывающему заводу в Шпаковском районе построят новую дорогу

Была представлена информация о текущей и перспективной работе профильных комитетов, а также ходе подготовки к очередному заседанию Думы. Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству П. Марченко поднял тему предстоящего заседания совета при губернаторе края по делам казачества. Поддержка казачьих обществ имеет важное значение и всегда в зоне приоритетного внимания краевых парламентариев.

Г. Ягубов, возглавляющий комитет по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, сообщил коллегам о подготовке строительства дороги к мусороперерабатывающему заводу через село Верхнерусское Шпаковского района. Напомним, что сейчас жители жалуются на неудобства, создаваемые потоком грузового транспорта, который доставляет собранный мусор для дальнейшей переработки. Как было озвучено, владелец завода ООО «Экология» в рамках соглашения с местной администрацией должен к 2017 году построить отдельную дорогу. Этот вопрос останется на контроле у депутатов.

Заместитель председателя Думы В. Лозовой обратил внимание коллег на острую необходимость ремонта сельских домов культуры. Многие находятся в удручающем состоянии и требуют капитального ремонта. Депутат А.  Ширинов сообщил, что в ряде районов Ставрополья сократилось количество отделов краевого управления Федеральной миграционной службы. Жители сел, где такие отделы перестали существовать, вынуждены ехать за десятки километров для решения важных вопросов. Кроме того, последние новации практически лишили глав муниципальных образований возможности контроля за теми, кто регистрируется для проживания в том или ином населенном пункте.

Профильные комитеты Думы в ближайшее время займутся анализом материалов прошедшего в Череповце заседания президиума Госсовета, посвященного политике в области семьи, материнства и детства. Несмотря на то что на Ставрополье накоплен хороший опыт в этой сфере, в том числе по созданию семейных детских домов, парламентарии намерены выработать новые предложения.

«Дорога к «Экологии»»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2014 года