15:56, 24 февраля 2014 года

Власти Ставрополья решают судьбу спорного микрорайона «Гармония» в Михайловске

Одной из тем обсуждения стала ситуация, связанная со строительством микрорайона «Гармония» в Михайловске. Глава края отметил, что произошедшая накануне отставка руководителя города не должна повлиять на социальное самочувствие михайловцев.

- Человек ушел, но проблема осталась, и ее надо решать. Люди ждут от нас дальнейших действий. Мы возьмем ситуацию в свои руки, будем внимательно контролировать все, что там происходит, - сказал руководитель региона.

Как подчеркнул В. Владимиров, правовые вопросы, связанные со стройкой, пока не урегулированы, что создает серьезную угрозу для возможных дольщиков, которые могут оказаться в числе обманутых, поскольку «Гармония» не обеспечена инженерными ресурсами. И пока власти не разберутся во всех нюансах ситуации, нельзя допускать привлечения к строительству микрорайона средств населения. Глава края также обратился к СМИ с просьбой внимательно отслеживать процесс решения вопроса по «Гармонии», чтобы сделать его прозрачным.

О положении дел в аграрной отрасли Ставрополья доложил первый заместитель председателя краевого правительства Н. Великдань. По его словам, недавние холода не нанесли серьезных повреждений плодовым насаждениям и виноградникам. Их состояние на территории края оценивается как удовлетворительное.

Паводковая ситуация на Ставрополье на текущий момент не вызывает опасений, об этом рассказал заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю Д. Пироженко. Однако таяние снегов в горах и ливневые дожди к началу лета могут существенно усложнить обстановку. Владимир Владимиров поручил муниципалитетам совместно со специалистами МЧС до конца марта разработать «паспорта готовности» к паводкам.

- Это должен быть не просто документ, а совместное обследование, с указанием рисков. Исходя из этого должны предприниматься конкретные действия, – дал установку руководитель региона.

«Вопиющей» глава Ставрополья назвал ситуацию в селе Ульяновка Георгиевского района, где в прошлом году ураган серьезно повредил памятник советским бойцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. С тех пор монумент находится в неудовлетворительном состоянии. В. Владимиров поручил краевому правительству, а также администрации Георгиевского муниципального района в кратчайшие сроки найти средства на восстановление мемориала. «К 9 Мая памятник должен быть отреставрирован, возьмите ситуацию под жесткий контроль», - определил глава края.

«Угроза для дольщиков»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2014 года