11:04, 24 февраля 2014 года

Олимпийские игры в Сочи: Россия установила национальный рекорд

Мы стали первыми в медальном зачете и установили национальный рекорд по общему числу наград на зимних Олимпиадах – 33 медали, улучшив даже, казалось, недосягаемый успех сборной СССР на Играх в Калгари. И спустя 20 лет снова оказались первыми. Всего в копилке России стало 528 медалей летних и зимних Игр. Нам можно забыть печальные итоги Ванкувера и начать писать новую олимпийскую историю. Тем более что Санкт-Петербург намерен выставить свою кандидатуру на проведение летней Олимпиады 2024 года.

Более 400 специалистов присутствовали в Сочи в качестве наблюдателей по специальной программе МОК - они перенимали опыт организации главного события в мире спорта. 154 делегата Пхенчхана - хозяина следующих зимних Игр - в течение двух недель тоже изучали опыт Сочи. Глава международного Олимпийского комитета Т. Бах заявил, что проведение Олимпиады способствовало поразительному преобразованию российского города-курорта. Но есть еще одно, может, самое главное, чего мы достигли во время Олимпиады, - это то, что тысячи гостей Игр, миллионы телезрителей увидели реальную Россию - не по мнению каких-то СМИ, а своими глазами. Здесь нет на улицах медведей, люди радушны и раскрепощены, объекты Олимпиады не сараи, а дворцы, безопасность людей обеспечена. Олимпиада - это стартовая площадка для миллионов российских мальчишек и девчонок, которые придут в спортивные секции, а затем станут участниками последующих зимних Игр.

Министр спорта России В.  Мутко сказал, что «Планировать медали до Олимпиады очень сложно. Резерв главного командования был в бобслее, скелетоне, санях, сноуборде и фристайле. И этот резерв выстрелил. Еще большего триумфа нам надо ждать на зимних Играх через четыре года, т. к. сейчас средний возраст команды всего 22,4 года».

Не утратившие веру в чудо россияне в воскресенье переживали за А. Легкова, М. Вылегжанина и И. Черноусова, вышедших на 50 километров по лыжне «Лауры» . Это был последний шанс взять единственное в этом нашем исконном виде «золото». Длинными дистанциями их не запугать, что Легков и Вылегжанин не раз демонстрировали в многодневке «Тур де ски», по итогам которой в прошлом году Александр стал первым, Максим – третьим. Здесь решалась судьба всей нашей сборной в борьбе за общекомандную победу. И она пришла – впервые в истории наших лыж весь пьедестал стал российским. К финишу россияне пришли именно в том порядке, в каком мы их и представляли, по традиции награждали ребят на церемонии закрытия Игр.

Не стала бы чудом и битва в бобслее: четверка А. Зубкова могла повторить подвиг его же золотой двойки. Шансы Зубкова на успех в четверках котировались очень высоко. Россиянин – действующий вице-чемпион планеты в этой дисциплине. Именно экипаж А. Зубкова, в состав которого входили А. Воевода, А. Негодайло и Д. Труненков, после первых заездов возглавлял промежуточную таблицу, опережая команды Латвии и США. Финальные старты ничего не поменяли: есть победная точка всей Олимпиады! Сочи стали завершающим аккордом в карьере саночника А. Демченко, трехкратного призера Олимпийских игр. В Сочи 42-летний спортсмен выиграл «серебро» в одиночных санях и эстафете. Главный тренер сборной России по бобслею и скелетону П. Людерс сказал, что продолжит работу с командой после Игр.

Окончание всех турниров по шорт-треку, где чего угодно можно было ждать не только от В. Ана, но и от других спортсменов. Однако Виктор заявил, что хочет выиграть для России второе «золото». На дистанции 500 метров ему не было равных – он сдержал слово и принес России еще одно «золото». Уже через полчаса шорт-трекисты вышли на эстафетный забег на дистанции 5000 метров. С. Елистратов, Р. Захаров, В. Григорьев и снова В. Ан, сменяя друг друга, до самого окончания забега боролись с командой США и с олимпийским рекордом первыми пересекли финишный створ. Всего россияне взяли в шорт-треке три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль. А Виктор Ан установил очередной рекорд, став шестикратным олимпийским чемпионом! Президент Союза конькобежцев России А. Кравцов назвал Ана героем России, ставшим самым успешным спортсменом на Олимпиаде в Сочи. Главный тренер сборной по шорт-треку С. Крос сказал, что он останется у руля национальной команды, чтобы добиться еще большего. Конькобежка Е. Лобышева заявила, что в командной гонке сборная России обязательно поборется за награды. Вместе с ней бежали О. Граф, Е. Лобышева и Ю. Скокова и финишировали третьими.

Красивая история семьи А. Заварзиной – В. Уайлда в гигантском слаломе сноуборда получила не менее красивое развитие. Вику, который завоевал «золото» и выразил желание выступать на Играх-2018 в Пхенчхане, присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». Алена попробовала догнать мужа и выиграла «бронзу». Теперь они семейным дуэтом вышли на старт параллельного слалома, но успеха добился только В. Уайлд, став первым двукратным чемпионом Олимпиад в сноуборде. «Переезд в Россию стал единственной возможностью не бросать сноуборд», – сказал Вик.

В последние дни прошли эстафетные гонки биатлонистов. Наши девчата Е. Шумилова, О. Вилухина, О. Зайцева и Я. Романова, которым отступать уже было некуда, добыли долгожданное «серебро».

Четверо потрепанных снегами и туманами мушкетеров мчались не за подвесками королевы, а за победой. Для них эстафета стала последним шансом покинуть эти горы достойно: «потеряв коня, не потерять чести». Три этапа впереди шли норвежцы, но секундомеры все-таки зафиксировали победу России, за которую бежали и стреляли А. Волков, Е. Устюгов, Д. Малышко и А. Шипулин.

Еще долго специалисты будут анализировать результаты сочинских Игр, подводить итоги. Но уже сейчас самая бурная дискуссия развернулась вокруг провального выступления наших хоккеистов. Обидно, что такой состав остался без медалей, и обидно, что для многих из них это, скорее всего, была последняя Олимпиада. Одни называют это апокалипсисом, другие клеймят тренера З. Билялетдинова, который прошел со сборной полный цикл, имел все, но не показал главного – игры, третьи требуют возвращения в сборную В. Быкова, предлагают В. Фетисову поменять кресло сенатора на место тренера сборной, во главе с которым в Солт-Лейк-Сити в 2002 году наши заняли третье место. Решение необходимо принимать быстро: России в 2014 году принимать у себя чемпионат мира по хоккею, а команду надо создавать другую. Это понятно всем. Овечкин рекламирует бритвы «Жилетт», а Малкин – дезодорант. Думаю, им не до хоккея. Правда, З. Билялетдинов не собирается покидать свой пост. Заканчивая тему хоккея, надо сказать, что «золото» выиграли канадцы.

Перед вами итоговый медальный зачет сочинских Игр. Далее расположились Польша, Китай, Корея, Швеция, Чехия, Словения, Япония, Финляндия, Англия, Украина, Словакия, Италия, Австралия, Латвия, Хорватия и Казахстан.

Итоговый медальный зачет (10 лучших)


-          |   З   С   Б  Всего
-----------------------------
РОССИЯ     |  13  11   9  33
Норвегия   |  11   5  10  26
Канада     |  10  10   5  25
США        |   9   7  12  28
Голландия  |   8   7   9  24
Германия   |   8   6   5  19
Швейцария  |   6   3   2  11
Белоруссия |   5   0   1   6
Австрия    |   4   8   5  17
Франция    |   4   4   7  15
«Чудо-победа»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2014 года