14:32, 24 февраля 2014 года

Что делать, чтобы не заболеть туберкулезом

В марте мир отмечает День борьбы с туберкулезом. Об успехах в лечении пациентов рассказывает главный врач Ставропольского краевого клинического противотуберкулезного диспансера Василий Одинец.

- Василий Спиридонович, как сейчас в крае оценивается эпидемическая ситуация по этой болезни?

- Охват населения профилактическими осмотрами составляет 79,4%. По всем основным показателям мы добились хороших результатов. В прошлом году заболеваемость снизилась на пять процентов, а показатели смертности от туберкулеза - на 40.

Когда мы говорим о туберкулезе в XIX веке, то подразумеваем, что ему были подвержены самые не защищенные слои населения. Теперь же социальное благополучие не может служить гарантией того, что человек не заболеет. Во времена Роберта Коха наука занималась только что открытым миром возбудителей, путями их распространения и проникновения в организм, возможностью создания профилактических вакцин. Сегодня специалисты ясно представляют, что заражение - всегда процесс двусторонний и очень многое в нем зависит от состояния организма, в который вторгается возбудитель и окружающей среды, в которой живет человек.

- Как быть?

- Не отказываться от ежегодного флюорографического обследования. Эта процедура не занимает много времени, но точно помогает спасти жизнь. Ведь туберкулез коварен еще и тем, что на ранних стадиях никак не проявляется. Человек может чувствовать себя абсолютно здоровым, не обратить внимание на первые симптомы - головокружение, повышенную утомляемость, легкий кашель. Когда же появляется высокая температура, одышка - это уже поздняя диагностика, запущенная форма заболевания, которую труднее вылечить. Больной становится опасен для окружающих, а значит, вычеркнутым из обычного образа жизни.

- С давних пор было замечено, что зажиточные, хорошо питающиеся люди имеют мало шансов заболеть туберкулезом...

- Теперь же все иначе. Среди наших пациентов вы можете встретить и депутатов, и предпринимателей, и учителей... В общем, благополучную категорию людей. То есть как инфекционное заболевание туберкулез может поразить каждого. Но, если еще и социальные условия плохие, то там вероятность заболеть гораздо выше.

- Ясно, что динамика выявления и лечения туберкулеза у нас в крае хорошая. За счет чего удалось добиться таких результатов: люди стали ответственней относиться к своему здоровью, медики как-то по иному работать или еще что-то? Откройте секрет.

- Тут много факторов. О своих коллегах могу только говорить хорошие слова. У нас давно слажена работа - сохранилась система оказания помощи больным туберкулезом по всему краю. В каждой ЦРБ есть туберкулезный кабинет, где проводится первичный прием. Мы регулярно общаемся с коллегами из всех уголков края, получаем информацию, анализируем ее. К тому же для взрослых и детей проводятся профилактические мероприятия. Вот в марте планируем организовать много акций по информированию населения.

Хороший результат в борьбе с туберкулезом- это итог слаженной работы. Мы не равнодушны к пациентам, каждому стараемся помочь, за каждого переживаем. Бывает и такое, что человека приходится уговаривать пройти курс лечения - это тоже часть нашей работы.

- Дети всегда считаются маркером благополучия. По состоянию их здоровья оценивают и работу здравоохранения, и будущее государства. Часто ли в диспансер попадают маленькие пациенты?

- К сожалению, дети тоже болеют туберкулезом - в крае на 100 тысяч населения приходится восемь случаев. Вот только в отличие от взрослых, где бывает и смертельный исход, маленьких пациентов мы спасаем. Больные дети выявляются при осмотрах с малыми локальными формами туберкулеза, поэтому излечиваются. Если мы будем сравнивать ситуацию в нашем крае с общероссийской, то заболеваемость среди этой категории людей ниже в два раза.

- Василий Спиридонович, сейчас в Интернете читаю, да иногда и слышу о том, что прививки против туберкулеза (БЦЖ) новорожденным делать опасно. Есть такие родители, которые поддаются этому веянию и отказываются прививать ребенка. Правильно ли это?

- Не правильно. Действительно, бывают негативные реакций на прививки, есть медицинские противопоказания, но таких случаев мало. И вопросы эти должны решать врачи. Я как фтизиатр более чем с сорокалетним стажем прекрасно знаю и понимаю эффект после вакцинирования от туберкулеза. Согласен, что привитой ребенок на 100 процентов не застрахован от заболевания, но вероятность заразиться в разы меньше.

- Что нужно делать, чтобы не заболеть туберкулезом?

- Как бы это банально не звучало, но первое - вести здоровый образ жизни: исключить вредные привычки, заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены. Чаще делать влажную уборку в доме. Исход сражения микобактерии с иммунной системой зависит от множества факторов, и один из важнейших среди них - питание. Иммунитет слабеет при хроническом утомлении, переохлаждении, сахарном диабете и многих других болезненных состояниях. Все это увеличивает шансы развития туберкулеза.

 

«Легкое дыхание»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2014 года