06:17, 22 февраля 2014 года

Писатель Владимир Кожевников представил свою новую книгу «Невинный мыс»

Презентацию своего очередного творения, сборника стихотворных сказок и легенд «Невинный мыс», писатель по традиции провел в городском историко-краеведческом музее.

На встречу пришли учащиеся школы № 7. Было видно, что ребята готовились к важному событию, например, во время встречи они прочли стихи из новой книжки. Ну и вопросов школьники задали множество. Как стать поэтом или прозаиком? Сколько времени нужно, чтобы написать роман? Отвечал на вопросы писатель, являющийся еще и прекрасным рассказчиком, подробно. Поведал, что уже сейчас мальчишки и девчонки могут пробовать писать стихи, небольшие рассказы. Подсказать же им что-то могут учителя русского языка, можно и в литературный кружок записаться.

Насчет того, как долго пишется роман, тут все индивидуально. Сам Владимир Кожевников, когда совмещал работу в многотиражке Невинномысского шерстомойного комбината с творчеством, и три года мог трудиться над большим произведением. Сейчас, на пенсии, свободного времени много, потому время обычно идет на месяцы.

О чем же новая книга невинномысского мастера слова? В ней собраны стихотворные сказки, легенды, рассказывающие об истории Невинномысска, о его окрестностях. Предназначена книга для детей (у самого автора, кстати, четверо внуков). Но, по сути, речь идет в книжке о вещах вполне серьезных: о Родине, дружбе, доброте, труде. Нельзя не привести строки из предисловия к «Невинному мысу» члена Союза писателей России Яна Бернарда: «За историю Невинного мыса уже брались писатели и поэты. Но автор нашел свое интересное литературное решение, значительно отличимое от других, которое нельзя читать без переживаний и упоения. Всей душой любящий природу, он находит такие сюжеты и детали, которые захватывают не только детей, но и взрослых».

Ну а на встрече с писателем и поэтом школьников захватил его рассказ о детстве, проведенном на Урале. Владимир Иванович поведал о том, что о существовании телевизора он узнал только классе в седьмом из газетной заметки. Да что там телевизор! В школу с железнодорожной станции приходилось топать четыре километра, а писать перьевыми ручками, которые макали в чернильницы.

- Что дают такие встречи вам? – такой вопрос задал я Владимиру Кожевникову после презентации.

- Без них нельзя, – таков был ответ. – Пишем-то мы не в безвоздушное пространство, а для читателей разных возрастов. Конечно, раньше было больше таких встреч. Заводы, фабрики, колхозы – везде нас ждали. Сегодня все сложнее, но без книги и сейчас человеку никак. Ну а в книгах наших кто главный герой? Опять же он, человек!

«Легенды Невинного мыса»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2014 года