07:32, 21 февраля 2014 года

Пожарные ПАСС СК проводят рейды по домам неблагополучных семей: Где пьют, там и жгут

Чтобы не допустить возгораний жилья от неисправной электропроводки, самодельных обогревателей и просто незатушенного окурка, пассовцы держат на контроле противопожарное состояние домовладений, находящихся в «черном списке».

Так, под надзором ПЧ № 61 ПАСС СК Красногвардейского района находятся целых три села: Дмитриевское, Родыки и Преградное. Начальник этой пожарной части Александр Зинченко рассказал, насколько важно следить за семьями, ведущими асоциальный образ жизни, и постоянно напоминать им о возможной опасности:

- В этих «ячейках общества» пьющие родители, которые курят в доме, топят с помощью «буржуек» и над ними же сушат белье. Пожары в таких домах случаются достаточно часто. Глядя на жилье таких людей, можно составить полный список правил «Так жить нельзя». Взгляду представлен полный спектр нарушений правил пожарной безопасности: перегруз электросети, неизолированная проводка, открытый огонь и т.д. При этом почти во всех семьях есть маленькие дети. И когда к ним в дом в очередной раз приезжают пожарные, некоторые ребятишки с интересом выходят посмотреть на «дядек в форме», а некоторые в страхе, что их приехали забрать у неблагополучных родителей, прячутся в других комнатах.

По словам Зинченко, применять какие-либо штрафные санкции к таким людям бесполезно, надзорные инстанции пытались много раз – не помогает.

- Выписывать им штрафы толку нет, - рассуждает Александр Зинченко. - Когда приезжают комиссии, мы показываем им эти дома. Комиссии говорят: «Надо штрафовать». Потом, после того как постановление о штрафе вступит в законную силу, ни копейки эти люди не платят. Приезжают судебные приставы для исполнения решения, а у них взять нечего. Поэтому единственное, что мы можем сделать, – это ходить и напоминать о пожарной безопасности.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Где пьют, там и жгут»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2014 года