06:52, 21 февраля 2014 года

Год культуры торжественно открыли в Апанасенковском районе

Праздничная музыка была слышна на всю округу, а в социально-культурном центре тем временем народу все прибавлялось, у входа гостей встречали ростовые куклы, каждому дарили эмблему праздника. В фойе развернулась настоящая выставка талантов: на стеллажах десятки удивительных поделок и композиций из бисера, бумаги.

По периметру фойе – выставка лучших дипломных работ выпускников художественной школы. Здесь же красочно оформленные стенды районной библиотеки, музыкальной школы – на них отражены творческая жизнь и успехи. Зрители еще не добрались до сцены, а уже насладились концертом учащихся и преподавателей музыкальной школы – они выступали прямо в фойе.

В праздничной программе, которая называлась «Виват, культура!», приняли участие лучшие творческие силы района: самодеятельный хор «Русская песня», танцевальный коллектив «Молодушки», народно-хоровой коллектив «Лучинушка», ансамбль «Раздолье» и другие коллективы.

Как всегда, бурными аплодисментами одарили зрители своих любимых вокалистов Валентину Дианову, Алексея Почеревина, Оксану Прокопенко, Елену Пузанову и многих других. А настоящей изюминкой праздника стало выступление юного дуэта – Даши Васюковой и Игоря Панкратова. Воспитанники Дивенской музыкальной школы только что вернулись с международного фестиваля «Хрустальное сердце мира», который проходил в Краснодаре.

Дети рассказывают, что в состав жюри входил композитор Геннадий Гладков. Их педагог Анастасия Гречко тоже не скрывает радости: Игорь стал лауреатом первой степени, Даша – второй. Но это еще не все! Юные таланты выступили в номинации «Дуэт» с песней «Ангелы» и завоевали еще одно призовое место – третье!

«И «Ангелы» культуре помогают»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2014 года