17:27, 21 февраля 2014 года

Антинаркотические меры должны быть жестче

Ключевым вопросом стало обсуждение законодательной инициативы депутатов по внесению в Государственную Думу законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических и психотропных веществах» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях профилактики распространения и употребления наркотиков депутаты, в частности, предлагают ввести административную ответственность для предпринимателей - владельцев развлекательных заведений, которые допускают на своей территории подобные факты. Более того, парламентарии считают необходимым размещать на официальном сайте федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ информацию о заведениях, где выявлялись повторные случаи распространения и употребления наркотиков.

Петр Марченко подчеркнул, что профилактика губительных привычек должна начинаться в раннем детском возрасте и в этом процессе важно активное участие всех социальных институтов и главным образом семьи.

Депутаты также заслушали информацию начальника противопожарной и аварийно-спасательной службы края Геннадия Киселева о состоянии и перспективах развития системы аварийно-спасательных формирований. На сегодняшний день на территории региона функционирует 19 профессиональных подразделений с численностью личного состава 130 человек. Для большей оперативности, по словам Геннадия Киселева, необходимо предусмотреть создание дополнительных аварийно-спасательных подразделений в станице Галюгаевской, селах Красногвардейском и Арзгир. Укрепление материально-технической базы потребует дополнительных расходов из бюджета края.

«Депутатская инициатива»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2014 года