17:25, 20 февраля 2014 года

О бюджетной «добавке» для агропрома Ставрополья рассказал Александр Мартычев

На какие именно направления АПК пойдут эти финансовые потоки, «Ставропольская правда» попросила прокомментировать министра сельского хозяйства СК Александра Мартычева.

По его словам, 212 миллионов рублей, направляемых краевым бюджетом на сельское хозяйство, позволят привлечь более 1,9 миллиарда рублей федеральных ресурсов и направить их на реконструкцию мелиоративных систем, строительство водоводов в сельской местности и школы.

- Предпринятые правительством Ставрополья меры позволили скорректировать основные параметры краевого бюджета в нынешнем году в сторону увеличения, - отмечает глава регионального аграрного ведомства. - Эти изменения коснулись и ряда сельскохозяйственных направлений. Так, на поддержку племенного животноводства будет выделено дополнительно более 550 тысяч рублей в целях обеспечения долевого финансирования расходов регионального бюджета. Всего же из федеральной казны на эти цели поступит свыше 131 миллиона рублей, а из краевой — более девяти миллионов рублей.

На возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз придет 810 тысяч рублей, опять-таки на условиях обеспечения долевого финансирования расходов регионального бюджета. Из федерального поступит 85,6 миллиона рублей, а из краевого около 6 миллионов. На поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления дополнительно ожидается «приход» более 200 тысяч рублей. Всего на эти цели из центра поступит более 31 миллиона рублей, из края - свыше двух миллионов.

Дополнительно с целью увеличения средств на поддержку сельскохозяйственного производства в этом году выделяется более 60 миллионов на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности края в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». Из них половина транша - 30 миллионов рублей - будет направлена на водоснабжение сельских населенных пунктов, а вторая часть - на развитие общеобразовательных учреждений в сельской местности, в частности на строительство средней школы в поселке Санамер Предгорного района.

- Также дополнительно аграрии за счет краевого бюджета получат ресурсы на оказание несвязанной поддержки в сфере растениеводства, - отмечает Александр Мартычев. - Речь идет о 27 миллионах, которые выделены с целью обеспечения долевого финансирования расходов регионального бюджета. Всего же из федерального «кошелька» на погектарную поддержку поступит более 704 миллионов рублей, а из краевого - свыше 275 миллионов рублей.

К слову сказать, Ставрополье в прошлом году произвело сельхозпродукции более чем на 123 млрд рублей, с ростом на 23 процента к уровню 2012 года. В активе региона весомый сбор зерновых - свыше 7 миллионов тонн, что на треть больше результата предыдущего года. Удельный вес прибыльных предприятий отрасли за прошлый год увеличился и составил 95 процентов, рентабельность подросла до 19 процентов. Общий объем поддержки приоритетных направлений развития сельского хозяйства за прошлый год — 6 миллиардов рублей, что весомее позапрошлого года на тринадцать процентов. А это, напомним, финансирование мероприятий семи целевых программ министерства сельского хозяйства Ставрополья и 36 отдельных, но не менее значимых для региона направлений агропрома.

«Бюджетная «добавка» для агропрома»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2014 года