14:18, 20 февраля 2014 года

Итоги двенадцатого дня Олимпийских игр в Сочи

Николай Олюнин завоевал «серебро» в сноуборд-кроссе. Уверенное выступление Олюнина стало весьма неожиданным, так как в число фаворитов соревнований он не входил. Дебют талантливого сноубордиста на Кубке мира состоялся в сентябре 2009 года в Аргентине, а первый успех пришел на юниорском первенстве мира в 2010 году – Николай тогда поднялся на верхнюю ступень пьедестала. Он также серебряный призер зимней Универсиады 2013 года в итальянском Трентино. Во время трансляции победного заезда Н. Олюнина в кадр попала группа болельщиков с транспарантом «Ставрополье». Приятно видеть восторженных земляков на Играх в Сочи. Россиянка Алена Заварзина завоевала «бронзу» в параллельном гигантском слаломе сноуборда, а ее супруг, бывший американец, Вик Уайлд стал первым нашим золотым призером в этой же дисциплине среди мужчин. Все эти дисциплины впервые включены в программу Олимпиад.

В лыжном командном спринте классическим стилем в финале честь России защищали Максим Вылегжанин и Никита Крюков. Ребята добыли в упорной борьбе «серебро», опередив Норвегию во главе с легендарным П. Нортугом и Швейцарию, в составе которой бежал двукратный чемпион Сочи Д. Колонья. «Золото» – у финнов.

Ни одна биатлонная сборная не могла похвастаться таким обширным представительством в мужском масс-старте. Любой из четырех россиян мог побороться за медаль. Вопрос был лишь в том, перейдет ли количество в качество. Лидера определил фотофиниш – им стал норвежец Э. Свендсен. Ну а где же наши? Е. Гараничев – лучший, но это только пятое место. Прославленный биатлонист А. Алябьев в разговоре с корреспондентом Piter.TV раскритиковал главного тренера женской сборной России по биатлону В. Пихлера. «Российские команды – и женскую, и мужскую – должен тренировать отечественный специалист. Это стыд и позор, что мы приглашаем в биатлон иностранца», – заявил Алябьев. В среду состоялась гонка биатлонной программы – смешанная эстафета. Эта гонка подтвердила слова Алябьева: наши только пятые.

В предварительных забегах мужчин на 500 м по шорт-треку все россияне – С. Елистратов, В. Григорьев и В. Ан – пробились в следующий круг, который пройдет сегодня, как и женские забеги на 1000 м, и мужская эстафета на 5000 м. В забеге на дистанции 5000 метров у конькобежек россиянка О. Граф заняла обидное четвертое место.

Победив норвежцев (4:0), наши хоккеисты в четвертьфинале встречались с Финляндией. Накануне турнира В. Фетисов, отвечая на вопрос финских журналистов, кто самый неудобный соперник для России, дипломатично ответил: «Финляндия». Матч с финнами это подтвердил – 1:3. Это уже третья Олимпиада, которую наши хоккеисты покидают досрочно. Сегодня в полуфиналах встречаются Швеция – Финляндия и США – Канада.

Уже представители 26 стран на Играх в Сочи стали обладателями олимпийских наград.

МЕДАЛИ. 10 лучших


-         |  З  С   Б  Всего
--------------------------
Норвегия  |  9  4   7  20
Германия  |  8  3   4  15
США       |  7  5  11  23
РОССИЯ    |  6  9   7  22
Голландия |  6  7   9  22
Швейцария |  6  3   1  10
Канада    |  5  9   4  18
Беларусь  |  5  0   1   6
Польша    |  4  0   0   4
Франция   |  3  2   6  11

«Семейный подряд Заварзиной»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2014 года