06:51, 19 февраля 2014 года

Создание единой образовательной программы казачьих дисциплин обсудили в Михайловске

В мероприятии приняли участие педагоги дополнительного образования Шпаковского района, сотрудники администрации Михайловска, представители казачества и духовенства. На открытии директор профессионального лицея М. Гонашвили рассказала, что на его базе совместно с Михайловским станичным казачьим обществом организован военно-спортивный патриотический клуб «Казачий стан». Скоро в стенах лицея начнет работу казачий музей, проводятся регулярные выставки и спортивные турниры. Кстати, в этот же день стало известно о переименовании профессионального лицея в многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева.

- Из десятка существующих программ нам предстоит создать одну рабочую, которую мы смогли бы передавать в учебные заведения и классы с преподаванием казачьего компонента на территории Терского войскового казачьего общества, - прокомментировал атаман Михайловского станичного казачьего общества Андрей Воронцов.

Директор детско-юношеского центра «Типчак» Наталья Москвитина заявила о необходимости создания многоступенчатой системы казачьего кадетского образования. В этом случае воспитанники казачьих классов общеобразовательных учебных заведений смогут продолжать свое обучение в казачьих кадетских корпусах, а далее на факультете казачьей подготовки МГУТУ имени К.Г. Разумовского - единственного вуза в России, где обучают по казачьим специальностям.

Директор Шпаковского районного музея Лидия Шамшина рассказала о создании передвижных и стационарных экспозиций в учебных заведениях. В завершение круглого стола протоиерей Игорь Подоситников отметил, что результаты могут быть достигнуты только сообща.

«Обучение по-казачьи»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2014 года