15:57, 19 февраля 2014 года

Как Ставрополье готовится к ЕГЭ, министру образования РФ Д. Ливанову рассказал В. Владимиров

- Нашей общей задачей является обеспечение честного, объективного, справедливого проведения Единого госэкзамена в 2014 году. До начала экзаменационной кампании должны быть завершены все подготовительные мероприятия, - нацелил Д. Ливанов.

Основным докладчиком стал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. В частности, он отметил, что в этом году учащиеся, сдающие ЕГЭ, не почувствуют существенных изменений в структуре проведения испытания. Вместе с тем будет значительно усилена работа властей по обеспечению его безопасности и объективности. Как прозвучало, создан ситуационный центр по проведению ЕГЭ, материалы для госэкзамена сформированы с учетом множественности часовых поясов в России. Поступать в регионы они будут не в органы управления отраслью образования, как прежде, а на склады спецсвязи, что исключит возможность несанкционированного доступа.

Будут осуществлены и другие меры безопасности, в частности, полный запрет на пользование сотовыми телефонами и другими средствами связи.

Также планируется оснастить места проведения экзамена и пункты проверки результатов камерами видеонаблюдения.

О том, как власти Ставрополья готовятся к кампании ЕГЭ, участникам заседания сообщил Владимир Владимиров. Еще в декабре в крае создана рабочая группа по проведению экзамена, в состав которой вошли представители не только краевых ведомств и Рособрнадзора, но и структур правопорядка, налажено взаимодействие с прокуратурой.

В крае на 26% обновлены образовательные учреждения, где разместятся пункты сдачи ЕГЭ 2014 года. Самих этих пуктов станет меньше - 87 вместо 100.

- Сегодня идет формирование списков руководителей пунктов проведения экзамена - мы проводим ротацию их состава на 75 процентов. При этом полностью исключено участие в ЕГЭ-2014 лиц, которые за последние два года привлекались к административной ответственности при проведении госэкзамена. Состав предметных комиссий сформирован таким образом, чтобы исключить сомнения в объективности результатов испытания, - отметил Владимир Владимиров.

Оставить сотовые телефоны и другие гаджеты за порогом экзаменационных аудиторий на Ставрополье помогут рамки металлодетекторов и камеры видеонаблюдения. Кроме того, правительство края планирует в разы увеличить количество общественных наблюдателей, которые должны присутствовать не только в пунктах проведения испытаний, но и в местах работы конфликтной и предметной комиссий.

Разработаны меры для профилактики «ЕГЭ-туризма»; особое внимание будет уделено безопасности при доставке заданий ЕГЭ в удаленные пункты.

- Правительство края сделает все, чтобы обеспечить «чистую» сдачу ЕГЭ. Это важно для нас, для детей Ставрополья, - отметил Владимир Владимиров.

 * * *

После завершения заседания коллегии состоялась рабочая встреча Дмитрия Ливанова и Владимира Владимирова. Обсуждены вопросы развития образования в крае, взаимодействия органов власти региона с Минобрнауки.

«Гаджеты в аудиторию «не пустят»»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2014 года