10:49, 19 февраля 2014 года

11-й день Олимпиады в Сочи принес России одно «серебро»

Николай Олюнин во вторник утром завоевал «серебро» в сноуборд-кроссе. Уверенное выступление Олюнина стало весьма неожиданным, так как в число фаворитов соревнований он не входил. Его партнеры по сборной А. Болдыков и А. Копривица выбыли из борьбы на стадии 1/8 финала. Дебют талантливого сноубордиста на кубке мира состоялся в сентябре 2009 года в Аргентине, а первый успех пришел на юниорском первенстве мира - в 2010 году - Николай тогда поднялся на верхнюю ступень пьедестала. Он также серебряный призер зимней Универсиады 2013 года в итальянском Трентино. Во время трансляции победного заезда Н. Олюнина в кадр попала группа болельщиков с транспарантом «Ставрополье». Приятно видеть восторженных земляков на Играх в Сочи. Это была единственная в этот день награда России и наша команда опустилась на пятое место в общекомандном зачете Олимпиады.

Е. Гараничев, А. Шипулин, А. Устюгов и Д. Малышко. Ни одна биатлонная сборная не могла похвастаться таким обширным представительством в масс-старте. Любой из россиян мог побороться за медаль. Вопрос был лишь в том, перейдет ли количество в качество? Главный фаворит же был очевиден. Две красивые победы француза М. Фуркада в гонке преследования и в марафоне наглядно показали, что угнаться за лидером не просто. Сложнейшая сочинская трасса стала для него почти родной. Во вторник под не прекращающемся снегопадом он бежал за своим третьим «золотом» Игр, но получил «серебро». Лидера определил фотофиниш – им стал норвежец Э. Свендсен, а третье место у чеха О. Моравеца. Ну а где же наши? Е. Гараничев лучший, но это только пятое место. Остальные закончили гонку на 11-м, 19-м и 20-м местах.

В предварительных забегах мужчин на 500 м по шорт-треку все россияне - С. Елистратов, В. Григорьев и В. Ан – пробились в следующий круг.

Хоккейные сборные провели матчи 1/8-й финала: Словения – Австрия – 3:0, Чехия – Словакия – 5:3, Швейцария – Латвия – 1:3. Победив норвежцев (4:0) наша команда в четвертьфинале встретится с Финляндией. В остальных парах сыграют Канада – Латвия, США – Чехия и Швеция – Словения.

Уже представители 26-ти стран на Играх в Сочи стали обладателями олимпийских наград.