15:48, 18 февраля 2014 года

В Ставропольском крае безработных стало меньше

Открывший его министр И. Ульянченко отметил, что в прошлом году зафиксирован минимальный уровень безработицы. На конец года он составил 5,4 процента, что является самым низким показателем в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Как сообщили в пресс-службе министерства, в 2013 году в службу занятости населения обратились в поисках работы более 60 тысяч жителей края. Почти половина из них были признаны безработными. В конце года на учете в центрах занятости состояло 16,8 тысячи человек, что почти на две тысячи меньше, чем в начале года. Уровень регистрируемой безработицы в крае составил 1,2 процента. Меньше всего безработных в городах Кавказских Минеральных Вод, Буденновском районе. Самый высокий уровень регистрируемой безработицы в сельскохозяйственных районах восточной зоны края.

По словам заместителя министра Б. Семеняка, безработицу удалось снизить благодаря увеличению банка вакансий, который в 2013 году в крае достиг рекордных значений. В летние месяцы количество вакансий в распоряжении учреждений службы занятости доходило до 30 тысяч. Даже в конце декабря, несмотря на уменьшение числа временных рабочих мест в сельскохозяйственном производстве, в банке вакансий работодателями заявлено более 19 тысяч мест. Работа по содействию эффективной занятости населения проводилась в рамках программы «Развитие сферы труда и занятости населения Ставропольского края». Трудоустроено более 30 тысяч человек - это каждый второй из обратившихся в центры занятости. В общественных и временных работах приняли участие почти пять тысяч человек.

Вместе с тем остается напряженной ситуация на рынке труда в восточных районах края, и отмечается невысокий процент трудоустройства инвалидов. В связи с этим на совещании поставлена задача активизировать работу по трудоустройству жителей края, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также повысить наполняемость банка вакансий.

«Безработных стало меньше»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2014 года