06:50, 18 февраля 2014 года

Региональное объединение работодателей АПК Ставрополья должно помочь развитию отрасли региона

Конференция была весьма представительной: из Москвы прибыл первый заместитель председателя объединения работодателей АПК РФ Александр Бабурин, участниками встречи стали также председатель аграрного комитета Думы СК Иван Богачев, председатель краевого комитета профсоюзов АПК края Сергей Марнопольский, руководители ряда ведомств, сельхозпредприятий, общественных организаций.

В настоящее время вопросы трехсторонних отношений между представителями государства, работодателями и профсоюзами приобретают исключительное значение, подчеркнул Александр Бабурин. От того, как они будут выстроены, во многом будет зависеть экономическая эффективность аграрного производства. «В этой связи наша задача сформировать взаимоотношения трехстороннего соглашения, которое отвечало бы интересам участников договора в полном объеме», – отметил он.

На встрече шел конструктивный разговор о положении в аграрном производстве, его проблемах и перспективах дальнейшего развития. Министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев напомнил, что Ставрополье в Северо-Кавказском федеральном округе по производству валовой продукции (она оценивается почти на 125 миллиардов рублей) занимает первое место. На фоне регионов ЮФО наш регион на третьем месте, после Краснодарского края и Ростовской области. В российском рейтинге наш край по этому показателю находится на шестом месте. В числе других плюсов регионального АПК – рост на четырнадцать процентов заработной платы, уровня рентабельности, числа прибыльных хозяйств.

Участники встречи отметили также, что важнейшей составляющей эффективного ведения сельскохозяйственного производства является социальное развитие села. В период реализации одноименной федеральной целевой программы с 2008 по 2012 год в крае обеспечен ввод в эксплуатацию 224 км разводящих газовых сетей, 180 км водопроводных, приобретено и построено около 200 тысяч квадратных метров жилья для 2,5 тысячи семей работников АПК и социальной сферы края, в том числе обеспечено доступным жильем 738 молодых семей и начинающих специалистов.

Вместе с тем, отмечали участники конференции, в агропромышленном комплексе края имеется ряд важных неотложных проблем, от решения которых зависит его дальнейшая судьба. Вступление России во Всемирную торговую организацию обострило ситуацию, и прежде всего в сфере конкурентоспособности сельхозпродукции, на внутрироссийском и внешних рынках. Объективные условия агробизнеса в крае и в целом по стране не позволяют сегодня создать в АПК конкурентные преимущества в сравнении с сельхозпродукцией стран Евросоюза и стран Таможенного союза. Достаточно отметить, что государственная поддержка аграриев в Евросоюзе в среднем 800 евро на гектар, а в России – 40 евро. Предусмотренные ограничения прямой государственной поддержки в рамках ВТО не позволяют осуществлять крайне необходимые модернизации и техническое перевооружение агропроизводства и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В то же время серьезной проблемой остаются оснащенность производства, сбыт продукции. За всем этим, конечно же, стоит простой крестьянин, которому и предстоит решать все эти головоломки.

Создание такой структуры, как региональное объединение работодателей, позволит глубже и детальнее знать нужду агропромышленного производства, теснее взаимодействовать с другими отраслями и в целом более рационально и правильно выстроить аграрную политику в крае, отметил в завершение встречи Александр Бабурин. На конференции состоялись выборы председателя регионального объединения работодателей АПК Ставрополья, которым стал первый зампредседателя правительства СК Николай Великдань. Определены также делегаты на Второй Всероссийский съезд объединения.

««Гильдия» работодателей АПК»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2014 года