13:59, 18 февраля 2014 года

Пятое «золото» принес России десятый день Олимпиады в Сочи

На церемонии открытия Игр А. Зубков нес российский флаг под хит группы «Тату» «Нас не догонят!». В понедельник эти слова во время стартов Александра повторяли все наши болельщики. Первое в российской истории «золото» Олимпиады в бобслейных двойках вывело, трудно сказать, надолго ли, Россию на второе общекомандное место Игр.

На старт самого гламурного вида спорта - танцевального турнира в фигурном катании - еще в воскресенье вышли наши Е. Боброва/Д. Соловьев, Е. Ильиных/Н. Кацалапов, В. Синицына/Р. Жиганшин. Чемпионы мира американцы М. Дэвис и Ч. Уайт выиграли короткую программу с суммой 78,89 баллов. Триумфаторы Ванкувера канадцы Т. Вирту и С. Мойр уступали им 2,56 балла. В споре за «бронзу» вперед вырвались наши Елена Ильиных и Никита Кацалапов - 73,04 балла. Здесь лидерство не определяется секундами, килограммами или метрами, при совершенно субъективном судействе в оценке красоты и искусства все равно должно было случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы фавориты оступились. Не оступились: США, Канада, Россия - пьедестал турнира танцоров. Второй понедельник Игр оказался для России не таким беспросветным, как первый.

В воскресенье вечером организаторы приняли решение в связи с сильным туманом, из-за которого не было видно стрельбища, перенести на понедельник мужской масс-старт в биатлоне. Но к утру ситуация на трассе не поменялась: облако наглухо накрыло трассу. Старт отменяли еще несколько раз и в концов концов перенесли на 18 февраля. А вот женский масс-старт состоялся. При допустимых четырех участницах от России в гонку отобрались лишь две спортсменки - О. Зайцева и О. Вилухина. Это ли не еще один прокол нынешнего тренерского штаба сборной, к которым нас в этом сезоне уже приучили? Вилухина промахивается на первом рубеже, тут же падает и ломает палку Зайцева, и обе россиянки сразу оказываются отброшенными в арьергард. Зайцева еще пытается что-то сделать, ловит равновесие все на том же злосчастном повороте, а мимо, как пули у виска, пролетают соперницы. Наших было просто жаль с их скоростями, стрельбой и итоговыми местами. Третий раз подряд победила Д. Домрачева из Минска. О. Вилухина финишировала 22-й с отставанием от лидера в 2 минуты 40 секунд (!), О. Зайцева - 24-я (2.50). Какие тут могут быть комментарии…

Двукратный олимпийский чемпион Е. Плющенко, который из-за травмы отказался от участия в мужском турнире одиночников на Олимпиаде в Сочи, теперь сделал заявление телеканалу CNN, что еще после произвольной программы в командных соревнованиях он просил о замене.

МЕДАЛИ. 10 лучших


-         |  З  С  Б  Всего
-------------------------
Германия  |  8  3  2  13
РОССИЯ    |  5  7  6  18
Голландия |  5  5  7  17
США       |  5  4  9  18
Норвегия  |  5  3  7  15
Швейцария |  5  2  1   8
Беларусь  |  5  0  1   6
Канада    |  4  7  4  15
Польша    |  4  0  0   4
Китай     |  3  2  1   6


««Золота» стало больше»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2014 года