10:16, 16 февраля 2014 года

Итоги первой недели Олимпиады в Сочи

В пятницу наша команда ограничилась лишь одной «бронзой», которую завоевала Е. Никитина в скелетоне – по нашему – скоростной езде на санях. Прорыв произошел в субботу. В том же скелетоне А. Третьяков – вечно второй в споре с латышом М. Дукурсом – обошел соперника и взял «золото». Еще большую радость российским любителям спорта принесла двойная победа в шорт-треке. Наши А Чудинов и Трегубов стали пятым и шестым соответственно. В забеге на 1000 метров 4-кратным олимпийским чемпионом стал В. Ан, а «серебро» досталось В. Григорьеву. По словам Виктора Ана команда намерена побороться за победу еще и в эстафете. Напомним, что Ан уже стал бронзовым призером Сочи в забеге на 1500 метров. Сразу после этого успеха министр спорта РФ В. Мутко радостно сообщил: «Результат Игр в Ванкувере превзойден». Четыре года назад у российской сборной было всего три «золота», пять серебряных наград и семь бронзовых и, как следствие, лишь итоговое 11-е место. В субботу Россия поднялась на третью позицию Олимпиады-2014. Еще есть надежды получить награды в танцах на льду, одиночном женском фигурном катанье, в заездах мужских двоек и четверок в бобслее, должны же, в конце концов, хоть чем-то порадовать нас биатлонисты. конькобежцы, лыжники…

Пока в этих видах наши соотечественники не особенно блещут. В биатлонной индивидуальной женской гонке на 15 километров победила уроженка Ханты-Мансийска, выступающая за Беларусь Д. Домрачева, а «бронза» досталась ее подруге по команде Н. Скардино, которая родилась в Ленинграде. Наша О. Зайцева – 15-я, у остальных российских спортсменок – 49-е, 53-е и 61-е места. В лыжной женской эстафете 4х5 км на пьедестал поднялись команды Швеции, Финляндии и Германии, сборная России, за которую бежали Ю. Иванова, О. Кузюкова, Н. Жукова и Ю. Чекалева – шестая. В забеге конькобежцев на 1500 метров Д. Юсков занял обидное четвертое место, а победил З. Бродка (Польша). Гонку лыжников с раздельным стартом на 15 км выиграл швейцарец Д. Колонья. Это его вторая победа в Сочи. Наш А. Бессмертных – 7-й. Японец Ю. Ханю стал победителем в фигурном катание у мучжин, где наш Е. Плющенко снялся с соревнований. В суперкомбинации по горным лыжам, где Россия ни на что не претендовала, победа досталась швейцарцу С. Вилетта. Но вот то, что в женский биатлонный масс-старт, при допустимых четырех участниках, от России отобрались только две квалифицировавшиеся спортсменки – О. Зайцева и О. Вилухина, это еще один явный прокол тренерского штаба этой сборной.

В хоккейном матче США – Россия победу по буллитам одержали американцы. Место в четвертьфинале гарантировали себе сборные Канады, Финляндии и Швеции. В женском хоккейном турнире состоялись матчи 1/4 финала. Увы, российская сборная не сумела порадовать своих болельщиков: со счетом 0:2 наша команда уступила соперницам из Швейцарии и прекратила борьбу за медали.

Медали. 10 лучших


-         |  З  С  Б  Всего
-------------------------
Германия  |  7  3  2  12
Швейцария |  5  1  1   7
РОССИЯ    |  4  6  5  15
Канада    |  4  5  3  12
Голландия |  4  4  6  14
США       |  4  3  7  14
Норвегия  |  4  3  6  13
Польша    |  4  0  0   4
Китай     |  3  2  0   5
Беларусь  |  3  0  1   4