06:40, 15 февраля 2014 года

Победителей конкурса проектов «Юниор» по созданию детского движения наградили в краевой Думе

Участникам проекта, ребятам 10-11 классов, предложили придумать и реализовать идею, вокруг которой можно объединить школьников младших классов. Более 70 проектов поступило со всех уголков края, победителями же названы 22 работы.

Открывая церемонию награждения, О. Казакова говорила о необходимости поддерживать творческую и инициативную молодежь:

- Вы пример для сверстников, и мы вами гордимся, - обратилась она к школьникам. - Я уверена, что совсем скоро вы станете известными людьми не только в своем селе или городе, но и в стране, а может, и во всем мире. А мы с удовольствием вас поддержим в добрых делах.

Руководители проектов стали именными стипендиатами не только О. Казаковой, но и депутатов Думы края И. Андрющенко, В. Афанасова, Т. Богданова, В. Гурьянова, В. Назаренко, И. Николаева, Н. Новопашина, А. Ширинова и Г. Ягубова.

Среди тех, кто получил заслуженную награду, была и ученица 10 класса Анастасия Саламатина из Зеленокумска. Девушка вместе с одноклассниками и при поддержке классного руководителя реализует вожатский проект «Юниор».

- В своей школе мы взяли шефство над младшими. Помогаем детям начальной школы выполнять домашние задания, организуем их досуг на переменах, после уроков, - пояснила Анастасия. - Дети очень довольны такими встречами и всегда с нетерпением ждут нас.

Еще один проект - «Познай себя» - был воплощен ученицей 11 класса Аллой Шириной из краевого центра. Вот уже два года она является президентом школы и с психологом помогает ученикам 6-8 классов решать проблемы подросткового возраста. На занятия к Алле дети ходят с удовольствием.

- Как раз в этом возрасте формируется личность,- объясняет девушка. - Как правило, делиться проблемами со взрослыми ребята не спешат, а мне они охотно обо всем рассказывают. Вместе мы находим правильные решения и избегаем конфликтных ситуаций…

После церемонии награждения ребята сфотографировались с депутатами и получили от О. Казаковой памятные подарки - шарфы и шапки с символикой партии «Единая Россия».

«Впереди много побед»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2014 года