06:22, 15 февраля 2014 года

Как зародилось на Ставрополье «Афганское движение»

На сегодняшний день в Ставропольском крае проживает более тридцати пяти тысяч участников боевых действий. Это те люди, которые принимали участие в боевых действиях в различных иностранных государствах, а также на территории Северного Кавказа. В других государствах воевали сто пятьдесят ставропольцев. Тридцать тысяч принимали участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, пять тысяч человек прошли через войну в Афганистане.

Ставрополье может гордиться своими земляками-афганцами, Героями Советского Союза летчиком Владимиром Ковалевым, награжденным посмертно, и пограничником Иваном Барсуковым, которого, к сожалению, уже нет в живых.

Более двух тысяч ставропольцев награждены орденами и медалями.

В год четвертьвекового юбилея вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана исполняется еще одна, не совсем круглая дата. Двадцать девять лет назад, в теперь уже далеком 1985 году, на Ставрополье зародилось «Афганское движение». О том, как это было, мы попросили рассказать председателя Ставропольского краевого отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николая Борисенко.

Парни, вернувшиеся с войны, пытались найти себе друзей-товарищей, испытавших то же самое, что и они сами. Необходимо было какое-то неформальное объединение, готовое принять людей. И нужен был человек, занимающийся этой проблемой. Такой человек нашелся. Им стал ветеран войны в Афганистане Вячеслав Малышев. Сейчас он подполковник запаса.

Первые собрания вчерашних солдат проходили в Промышленном райвоенкомате Ставрополя, здесь же и тогда же обозначились первые цели и задачи «Афганского движения». Очень быстро начал свою деятельность совет ветеранов Промышленного района, председателем был избран Александр Зайцев.

Вскоре организовался совет воинов-интернационалистов Ленинского района «Память», где председательстовал Михаил Бутенко. Не отстал и Октябрьский район, за работу здесь взялся Виктор Емельянов.

Война в Афганистане все продолжалась, домой, на Родину, возвращались ветераны. Росло число инвалидов. Список погибших там, «за речкой», тоже увеличивался. Молодые ветераны Игорь Фаталиев и Владимир Большов организовали центр воинов-интернационалистов «Шурави», во главу угла поставивший юридическую защиту и помощь ветеранам во многих жизненных вопросах.

На то время это было первое в краевом центре общество афганцев, реально помогавшее в трудоустройстве. «Шурави» наладил выплату ежемесячной материальной помощи инвалидам и семьям погибших. При непосредственном участии центра в Ставрополе начал возводиться жилой комплекс для ветеранов Афганистана, кстати, один из первых в СССР. Огромную помощь в строительстве оказал Петр Марченко, тогдашний председатель горисполкома.

В крае широко начали работать военно-патриотические объединения для детей, где ребята обучались боевым единоборствам, учились стрелять, разбирать и собирать оружие, готовились к прыжкам с парашютом, изучали радиодело, учились ориентированию на местности, ходили в походы и прочее, прочее. Бывшие участники войны пришли на смену заорганизованным на ту пору клубам и комнатам школьников.

В Ставрополе у истоков этой военно-патриотической работы стояли Александр Андреев, Анатолий Попов, Сергей Скрипаль, Василий Зубенко, Сергей Ефремов, Михаил Балабанов и другие. Достаточно сказать, что на соревнованиях различных уровней по карате или рукопашному бою воспитанники клубов «Контингент – Олимп» и «Патриот» редко оставались без призовых мест, чаще занимали все призовые места.

В начале девяностых годов в Ессентуках появилась своя городская организация «Союза ветеранов Афганистана», председателем избрали Михаила Попова.

Некая разрозненность организаций потребовала объединения и создания Ставропольского городского совета «Союза ветеранов войны в Афганистане». Возглавляли ее в разное время Александр Татаринцев и Сергей Петренко.

Тогда же на свет появилась и краевая организация Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА), председателем стал Станислав Резницкий, а затем его сменил Виталий Чумарный.

В 1993 году под руководством Александра Зайцева заработала Ставропольская краевая организация Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (СКОРФИВА).

В 1995 году Сергей Петренко был избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации и оставил бразды правления вновь избранному председателю союза Владимиру Большову.

В 1997 году было создано краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Надо отметить, что со дня основания «афганских» организаций и по настоящее время в них работают Михаил Попов, Сергей Остриков, Максим Сенчурин и другие ветераны той войны.

«Как живете, шурави?»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2014 года