07:02, 14 февраля 2014 года

За год на Ставрополье появилось 12 новых хозяйств, занимающихся мясным скотоводством

Напомним, что всего в этой сфере на Ставрополье занято 77 агропредприятий. Кстати, в целом по России - 278. То есть наш край обеспечивает солидную долю отраслевого производства в стране, занимая лидирующие позиции. На Ставрополье разводят четыре породы скота: калмыцкую, герефордскую, казахскую белоголовую и лимузинскую. Более семидесяти процентов поголовья мясного скота составляют «калмычки».

По словам министра сельского хозяйства СК Александра Мартычева, в последние годы в крае складывается тенденция увеличения поголовья. По сравнению с 2012-м в прошлом году оно выросло более чем на четырнадцать процентов, а с 2005 года - более чем в полтора раза - с 39 тысяч до 61 тысячи голов. Производство говядины в сельхозпредприятиях в минувшем году выросло на семнадцать процентов. Десять процентов всего краевого объема обеспечили хозяйства Апанасенковского района, чуть меньше - Ипатовского.

- В рамках увеличения производства этой продукции реализуется ведомственная целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Ставропольском крае на 2011 - 2013 годы», - отмечает Александр Мартычев, - основные направления которой - предоставление субсидий за реализованные объемы говядины, а также на содержание местных районированных и редких мясных пород КРС. Общий объем финансирования данной программы - свыше 140 миллионов рублей. В прошлом году направлено более сорока миллионов рублей, в том числе восемь миллионов из федерального бюджета.

Как сообщил глава регионального аграрного ведомства, в настоящее время на Ставрополье реализуется несколько крупных инвестиционных проектов в сфере животноводства. Один из них - «Агропромышленный парк «Ставрополье» в Минераловодском районе. В его рамках планируется строительство мясоперерабатывающего комбината и площадок по откорму КРС. Кроме того, промышленно-инвестиционный концерн «Вель» (г. Москва) намечает создание в Буденновском районе комплекса предприятий по глубокой переработке зерна и животноводческой продукции и откормочного комплекса на шесть тысяч голов крупного рогатого скота.

«Мясные перспективы»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2014 года