06:01, 14 февраля 2014 года

Воспитанники социального приюта «Росинка» встретились с ветераном органов безопасности Владимиром Зубовым

Подшефные встретились с ветераном органов безопасности, участником боевых действий в азиатском государстве полковником в отставке Владимиром Зубовым. Он кавалер многих наград. Ребятишки с интересом слушали живую легенду, его потрясающее повествование о трудных днях десятилетней войны. Сам Владимир Павлович прослужил в Афгане целых семь лет!

Одна из войсковых операций глубоко врезалась в память ветерана. В 1983 году в провинции Балх активизировалась банда некоего Каликудуса, отличавшегося особой жестокостью. Как-то он прямо на пороге штаба военного округа расстрелял из автомата командующего. Перед специальной группой, в состав которой входил и В. Зубов, была поставлена задача захватить главаря моджахедов и уничтожить незаконное вооруженное формирование. Момент для ликвидации банды был выбран подходящий - Каликудус в очередной раз женился, причем на 12-летней девочке. И вот в разгар пиршества и веселья на свадьбу прибыли нежданные «гости» - советские чекисты. Бандитов застали врасплох. Жениха на вертолете доставили в расположение воинской части, а тот настолько испугался, что в полете намочил штаны. Так что миф о грозном Каликудусе был полностью развенчан. За эту операцию Владимир Павлович получил орден Красной Звезды.

Зубов также рассказал о своем сослуживце, тоже летчике, командире вертолетного экипажа Шарипове. Группа разведчиков попала в засаду, моджахеды сбили винтокрылую машину летающей ракетой, и семь человек погибли. Чудом выжил только Шарипов, поскольку до Афганистана служил в воздушно-десантных войсках, где у него было 250 прыжков с парашютом. Выжил он еще и потому, что его спас второй вертолет - командира Попкова, отбивший разведчика от появившихся с разных сторон и ведущих интенсивный огонь бандитов. Попков удостоен звания Героя Советского Союза. Всего, по словам ветерана, авиация КГБ в те годы потеряла 56 вертолетов и 62 члена летного состава.

Ветеран органов безопасности говорил и об уникальном подвиге рядового с говорящей фамилией Концов. Солдат находился в хвосте группы, доставлявшей высоко в горы питьевую воду для наших воинов. На одном из узких поворотов душманы устроили засаду и расстреляли четырех человек, шедших впереди колонны. Тогда молодой, не нюхавший пороху боец Концов выбрался вперед и уложил всех бандитов. Ему присвоили звание сержанта и наградили орденом Красного Знамени. Когда советские войска выходили из Афганистана, Концов ехал на самом последнем бронетранспортере. Так, видимо, решил кто-то из суеверных командиров, дабы не возвращаться больше на эту землю. Кстати, сегодня среди ветеранов УФСБ России по краю 192 человека, участвовавших в Афганской войне. И, как с гордостью заметил Владимир Павлович, за всю войну ни один чекист не попал в плен к неприятелю.

Воспитанники «Росинки» подарили В. Зубову сделанную собственными руками икону с изображением святого Владимира и корзину с цветами, а потом сфотографировались вместе с героем. Сотрудники спецподразделения регионального УФСБ продемонстрировали мальчишкам и девчонкам образцы современного вооружения и экипировки.

А руководитель музейной экспозиции управления Ирина Малявко ознакомила детей с выставкой, посвященной жизни и деятельности видного государственного деятеля Юрия Андропова, уроженца Ставрополья. К слову, к вековому юбилею бывшего председателя КГБ СССР и Генерального секретаря ЦК КПСС чекисты готовят комплекс различных мероприятий. Так, ученики школы № 11 села Солуно-Дмитриевского Андроповского района, которой пять лет назад было присвоено имя прославленного земляка, участвуют в конкурсе рисунков. Победители приедут в Ставрополь, посетят академический театр и музей УФСБ. Кроме того, к столетию Андропова в музее управления примут присягу и получат служебные удостоверения новые сотрудники-чекисты. А в самой станице Нагутской, на родине Юрия Владимировича, 15 июня собираются достойно отметить его столетие.

«Чекисты в плен не сдаются»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2014 года