16:34, 14 февраля 2014 года

Кадастровая переоценка земель на Ставрополье пройдет публично и открыто

 

Вопросу переоценки земель была посвящена состоявшаяся вчера встреча с журналистами министра имущественных отношений края А. Газарова.

Он отметил, что результаты кадастровой оценки, вызвавшей недовольство ставропольцев, называть некорректными пока рано. Все же существуют экспертные заключения, подтвердившие, что оценка проводилась правильно. Другое дело - возникающие по этому поводу сомнения и вопросы. Чтобы расставить все точки над i, а также разрешить возникшие конфликтные ситуации, и затеяна переоценка. Ее главной особенностью, по словам А. Газарова, должны стать публичность и открытость процесса.

Что в данном случае вкладывается в эти слова? Чтобы достоверность новых данных не вызывала вопросов, заинтересованные лица смогут ознакомиться с результатами кадастровой оценки еще до их окончательного утверждения и внесения в государственный кадастр. Таким образом, большинство претензий, возникновение которых, конечно, нельзя исключить, будет снято во внесудебном порядке. Ведь в случае выявления ошибок их можно будет оперативно устранить.

В министерстве рассчитывают провести переоценку в течение этого года. Сейчас готовятся нормативные документы. Планируется, что в марте на заседании краевого парламента депутатам будет предложено внести изменения в бюджет для выделения необходимых средств. Кстати, прозвучало на встрече, раздувать сумму чиновники не собираются. Если прежним руководством края на оценку закладывалось 90 миллионов рублей (напомним, выигравшая тогда тендер фирма «сбила» эту цену чуть ли не в десять раз), то сейчас предлагается уложиться примерно в девять миллионов. По крайней мере, такая цена будет заложена изначально в условиях аукциона.

Есть ли риск, что в победителях снова окажется та же фирма, снискавшая себе сомнительную славу на Ставрополье? Да, согласился министр, исход тендера предсказать нельзя. Но, по его мнению, дело не в том, кто именно будет проводить работу, важно, чтобы она была осуществлена строго по правилам с соблюдением всех требований. Тогда и ее итоги не будут ставиться под сомнение.

Напоследок отметим, что до утверждения результатов новой кадастровой оценки земель будут действовать прежние.