06:57, 12 февраля 2014 года

В Ставрополе прошел митинг в защиту стадиона «Красного металлиста»

В то время когда отечественные олимпийцы бьются в Сочи за спортивный престиж державы, в Ставрополе вокруг спортивных объектов кипят свои, местечковые сражения, активность которых то временно затухает, то неожиданно вспыхивает с новой силой. Давно ли на полном серьезе власть имущие утверждали, что им не нужен стадион «Динамо» в самом сердце города, подкрепляя свои слова маниловскими утверждениями типа «Ах, как актуально смотрелись бы здесь ультрасовременные торговые центры!». Но не «Динамо» единым...

В нижней части краевого центра тоже есть кусочки заповедной земли. Ставропольский трансмиссионный чугуно-литейный механический завод А. Шмидта и Ко вел свое летоисчисление с 6 ноября (по новому стилю 19 ноября) 1902 года, когда на нем была выпущена первая продукция. Последующим поколениям горожан он был известен как завод «Красный металлист». Скандальные дела вокруг судьбы этого предприятия продолжались все двухтысячные годы, в результате чего судебным решением в 2012 году завод был признан банкротом, а еще через год появилась мощная техника, начавшая разрушать его корпуса. Это хотя и захватывающая, но отдельная история, о которой в свое время писала «Ставрополка».

А вот история «параллельная». С середины шестидесятых годов прошлого века при заводе появилось футбольное поле с прилегающими к нему объектами инфраструктуры. Так что нынче сложно отыскать в Ставрополе человека, который вспомнил бы, когда на этом месте стадиона не было. Более трех десятилетий (и сегодня тоже! – С.В.) там работает детско-юношеская спортивная школа по футболу, как нам привычно именовать ее в современном виде. И покушались на этот лакомый кусок земли с целью строительства на оной жилищных многоэтажек повышенной комфортности, естественно, неоднократно.

Путешествуя в бескрайних просторах Интернета, я наткнулся на любопытный документ – отчет о ходе исполнения постановления главы Ставрополя № 1250 «Об утверждении долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Ставрополе на 2010-2014 годы» за 2010 год. Отчитывался руководитель управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя А. Козлов. Выдержку из документа привожу полностью: «В рамках подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации в 2008-2015 годах» федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» начата работа по разработке проектно-сметной документации на строительство стадиона детско-юношеской спортивной школы по футболу (пр. К. Маркса, 7, бывший стадион завода «Красный металлист») и закреплению земельного участка за спортивной школой». Тогдашний председатель краевого комитета по физической культуре и спорту Виктор Осипов сообщил, что планируется построить в этом году в Ставрополе современный стадион «Красный металлист» с искусственным футбольным полем, как у стадиона «Кожаный мяч Романа Павлюченко», что на улице Серова. «Земельный участок городом выделен. Мы там можем построить и стадион, и целый комплекс. Земля муниципальная. И городом эта площадь отдается под стадион. Проект есть, экспертиза сейчас будет получена», – сказал В. Осипов.

С того времени прошло три года, одних начальников сменили другие, потом третьи, и на стадионе «Красный металлист» по-прежнему многолюдно...

- По поводу чего митингуем? – поинтересовался я.

Старший тренер-воспитатель ДЮСШ по футболу Михаил Аракелян ответил так: «Мы (ДЮСШ, директор А. Соснов) арендовали здесь место для занятий. После того как завод стал банкротом, ухаживали за полем и сооружениями сами. На той неделе на стадионе, по слухам, некая строительная компания втихаря провела геологоразведочные работы. Пользуясь тем, что не сезон, приехали люди, пробурили землю, взяли пробы. Полагаю, не для того чтобы узнать, как тут трава растет, а на предмет возможности возведения высотных сооружений, думаю, очередных развлекательных центров. А сколько здесь было взращено поколений воспитанников для ставропольского «Динамо». Даже чемпион России (в составе казанского «Рубина». – С. В.) Сергей Козко родом с этого стадиона».

Инициативной группой защитников стадиона руководит мастер спорта России по боксу Алексей Смоляков.

- Люди, что собрались сегодня, – это юные спортсмены, которые здесь тренируются, – школьники, студенты, их родители, жители города Ставрополя. Мы готовы отстаивать свой стадион. Собираем подписи под коллективной петицией врио губернатора края (копии в минспорта и прокуратуру), подписались уже более 200 человек, – объяснил А. Смоляков.

Среди митингующих были самые разные люди. Один из них – замечательный спортсмен, тренер и защитник интересов людей спорта Василий Скакун (кто в теме, помнит, как в свое время «Васаныч» отстоял интересы краевой школы художественной гимнастики):

- В спортивном отношении мы просто нищие по сравнению с другими субъектами Северного Кавказа. И нам негоже разбрасываться тем немногим, что имеем. К имеющемуся полю нужно приложить руки, чтобы был хозяин. Есть ведь несколько футбольных школ без базы. Почему не отдать им? Нельзя лишать нижнюю часть города одного из последних кусков земли со спортивной направленностью.

Девятиклассница лицея № 8 Вероника Кулешина:

- После школы дети и подростки здесь постоянно играют в футбол. Это фактически пришкольная территория, и стадион здесь необходим, наверное, больше, чем жилые дома.

Бывший работник завода «КМ» Петр Сидельников:

- Я проработал на этом предприятии 44 года. Какой чемпионат завода по футболу проходил! По три команды от цеха играло! Здесь воспитаны Козко и Василенко, Горб и Репишевский, Бокучава, Ледовской и Костенко. Наша задача – сохранить этот оазис спорта в нижней части города.

Остается добавить, что представителей гипотетических застройщиков на этом митинге не обнаружилось. О том, приглашались ли к разговору представители властей, организаторы мероприятия также ничего не сообщили. И все же остается четкое ощущение того, что народ не зря придумал пословицу про дым и огонь...

А еще не дает покоя следующее. Терпеливые жители краевого центра десятилетиями не могут дождаться строительства в любимом городе то Ледового дворца, то спорткомплекса «Арена», то легкоатлетического манежа и проч. Построят – не построят – бог весть. Ломать же, как известно, гораздо проще. Поэтому лозунг защитников стадиона «Руки прочь от «Красного металлиста!» увы, актуален.

«Возлеолимпийские контрасты»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2014 года