10:16, 12 февраля 2014 года

Результаты четвертого дня Олимпийских игр в Сочи

Во вторник разыгрывалось 8 комплектов медалей. Среди конькобежек на дистанции 500 метров самые реальные шансы на медаль были у россиянки О. Фаткулиной, но главным фаворитом считалась кореянка Сан Хва Ли - олимпийская чемпионка Ванкувера и победительницы двух последних мировых первенств. Лишь на сотые доли секунды кореянка, установившая новый олимпийский рекорд, опередила россиянку, которой досталась серебряная награда. Это третье «серебро» нашей сборной в Сочи. Остается ждать четверга, когда Оля побежит свою коронную дистанцию 1000 м.

Олимпийский турнир фигуристов в парном катании стартовал во вторник. Десять зимних Олимпийских игр, начиная с победы Л. Белоусовой и О. Протопопова, отечественные представители парного катания не знают поражений. Россияне Т. Волосожар/М. Траньков старались прибавить к «золоту» командного турнира награду высшего достоинства индивидуальных соревнований и после короткой программы они и захватили лидерство. Главными соперниками россиян в Сочи стали немцы А. Савченко и Р. Шолковы. После короткой программы представители Германии обошли только К. Столбову и Ф. Климова. Судьба наград решалась в среду.

В биатлонной программе во вторник была женская гонка преследования, в которой из россиянок на медаль могла претендовать серебряная призер спринта О. Вилухина. Россиянка уходила на трассу через 19,9 секунды после победительницы спринта А. Кузьминой. Но, допустив один промах, россиянка финишировала седьмой. Белорусская биатлонистка Д. Домрачева выиграла эту гонку. «Серебро» досталось норвежке Т. Бергер. Третьей к финишу пришла представительница Словении Т. Грегорин.

Вторник считался днем русского спринта свободным стилем - королевского вида лыжных гонок. Шансы Н. Крюкова, А. Петухова и С. Устюгова были очень высоки. Но на подтаявшей трассе лыжники как кегли падали один за другим. Н. Крюков не пробился даже в четвертьфинал. В полуфинале А. Гафаров сломал лыжу. С. Устюгов вышел в финал, но тоже упал. «Золото» досталось норвежцу О.-В. Хаттестад. У женщин в этой дисциплине победила его соотечественница М. Фалла.

Немка К. Фогт выиграла первое олимпийское золото в женских прыжках на лыжах с трамплина – новой дисциплине Игр. Россиянка И. Авакумова заняла 16-е место. Еще одна немка - Н. Гайзенбергер победила в одиночных соревнованиях по санному спорту среди женщин с самым большим отрывом после Олимпийских зимних игр 1964 года. Канадец А. Билодо сохранил титул олимпийского чемпиона в могуле. После победы лыжник О. Хаттестада, Норвегия увеличила свой золотой запас олимпийских медалей в лыжных гонках до 38. Это самое большое количество золотых наград, завоеванных любой страной в любом виде спорта на зимних Играх. Представитель Швейцарии Ю. Подладчиков стал чемпионом зимних Олимпийских игр в Сочи в хафпайпе. По итогам соревнований швейцарский спортсмен, в Турине выступавший за сборную России, всего на 1,25 балла опередил японца А. Хирано.