16:51, 11 февраля 2014 года

Введение на Ставрополье социальных норм потребления электроэнергии пока отсрочено

Связано это с явным несовершенством схемы вычисления нормативов, что стало очевидным в ходе эксперимента, развернувшегося на территории нескольких регионов. Как пояснил газете министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства СК Ю. Корнет, в крае специалисты готовы рассчитать социальную норму на электричество уже к 1 июля, но это не означает скорого ее внедрения.

«На совещании федерального правительства, посвященном ходу реализации пилотных проектов по применению соцнормы, было сказано, что «решение о введении социальной нормы, ее корректировке регион должен принимать самостоятельно с учетом реального состояния дел в территории - климата, доходов населения, состояния жилищного фонда, причем делать это можно будет в определенной временной перспективе». То есть мы должны не просто ввести соцнорму и отчитаться, а разъяснить жителям края, как экономить, почему один платит по одному тарифу, другой - иначе, а кто-то пользуется льготами. До тех пор пока мы не проведем такие мероприятия, соцнорму вводить неразумно», - отметил Ю. Корнет.

Добавим, что на упомянутом совещании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отдельно обозначил, что особого внимания требуют социально незащищенные категории граждан. Речь идет о многодетных семьях, инвалидах, сельских жителях, одиноких пенсионерах, жильцах аварийных и ветхих домов. «В отношении этих категорий можно договориться о введении исключения из общих правил», - подчеркнул Д. Медведев.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Неопределенная отсрочка»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2014 года