06:01, 11 февраля 2014 года

В Ставрополе подвели итоги конкурса «Лучший тренер и спортсмен» 2013 года

Как рассказали в пресс-службе министерства, в номинации «Взрослые спортсмены по олимпийским видам спорта» лауреатами признаны Евгений Кузнецов (прыжки в воду), Давид Беджанян (тяжелая атлетика), Давид Айрапетян (бокс), Анна Булгакова и Глеб Сидорченко (оба - легкая атлетика) и Камал Хан-Магомедов (дзюдо). В группе «Взрослые спортсмены по неолимпийским видам спорта» трофеи достались Анне Гладких (кикбоксинг), Григорию Носкову и Анжелике Солдаткиной (оба - прыжки на акробатической дорожке), Ивану Фиеву, Антону Заболотскому и Евгению Свистуле (все - пляжный гандбол).

Среди юниоров пальму первенства заслужили Степан Саркисян, Арам Григорян (оба - дзюдо) и Владимир Козлов (легкая атлетика), у юношей отмечены Феликс Шестопалов (легкая атлетика), Максим Ким (греко-римская борьба), Эдуард Ананян (тяжелая атлетика) и Максим Шлякин (прыжки на акробатической дорожке).

В категории «Лучшие спортсмены в адаптивных видах спорта» признание получили Кирилл Цыбизов (легкая атлетика) и Ацамаз Валиев (футбол). Не остались без наград и их наставники: Сергей Халатян (легкая атлетика) и Сергей Егоров (футбол).

Лавры лучших тренеров года также завоевали Валентина Решетняк (прыжки в воду), Владимир Книга (тяжелая атлетика), Юрий Воронкин, Александр Крохмалев (оба - легкая атлетика), Валерий Энтальцев (бокс), Рустам Папшуов (дзюдо), Светлана и Таисия Скакун (обе - прыжки на акробатической дорожке), Петр Пашков (бокс, кикбоксинг) и Виктор Лавров (гандбол).

Лучшими игровыми командами 2013 года стали женская баскетбольная дружина «Ставропольчанка-Университет» и мужской гандбольный клуб «Динамо-Виктор». Специальным призом отмечен высокий уровень организации работы федерации баскетбола Ставропольского края (президент - Дмитрий Лоханский).

Кроме того, принято решение поощрить специальными памятными призами за успешное выступление на Всемирной гимназиаде в 2013 году в Бразилии трех атлетов и их наставников: обладательницу «золота» в беге на 800 метров Екатерину Алексееву (тренер Валерий Лемзин), победительницу в групповых упражнениях по художественной гимнастике Викторию Савченкову (тренер Лариса Пушкина) и серебряного призера в метании молота Петра Некипорца (тренер Виктор Королев).

Церемония награждения лауреатов смотра-конкурса будет проведена после окончания зимних Олимпийских и Параолимпийских игр.

«Лучший тренер и спортсмен»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2014 года