14:36, 11 февраля 2014 года

Упорные грабители трижды пытались «обчистить» в дом в Ессентуках

Упорство, достойное лучшего применения, порой проявляют граждане с криминальными наклонностями. Причем способы достижения своей цели выбирают весьма курьезные.

Как, например, три жителя Пятигорска, «облюбовавшие» для ограбления один из частных домов в Ессентуках. Как рассказали в пресс-службе полицейского главка, в дежурную часть Ессентукского городела МВД позвонил 27-летний местный житель и сообщил, что две ночи подряд на территорию его домовладения пытаются проникнуть неизвестные личности в масках. Но каждый раз, заметив, что в доме кто-то есть, злоумышленники скрывались. На третью ночь вместе с хозяином в доме остались дежурить сотрудники уголовного розыска. Домушники не заставили себя долго ждать и вновь попытались совершить задуманное. Разбив стекло, они проникли в помещение и забрали найденные деньги. Но когда налетчики, отягощенные добычей, собрались восвояси, в комнате зажегся свет и прозвучала команда: «Всем оставаться на месте. Полиция!». Заикаясь, молодые люди объяснили свою «настойчивость» проникнуть именно в этот дом тем, что внешний вид особняка внушил им стойкое убеждение о состоятельности его хозяев. «Упрямые» грабители задержаны, возбуждено уголовное дело, проверяется версия об их причастности к совершению аналогичных преступлений.

Не меньшее упорство в достижении своей воровской цели проявил и 17-летний недоросль из аула Махмуд-Мектеб Нефтекумского района. Юнец повадился «навещать» дом местного пенсионера. Само собой разумеется, визиты наносил втайне от хозяина. Трижды он пробирался в жилище 65-летнего соседа и каждый раз возвращался оттуда не с пустыми руками: деньги, ювелирные украшения, запчасти от авто - «запасливый» юноша тащил все, что, по его мнению, плохо лежало. По сообщению пресс-службы СУ СКР по краю, ущерб, который нанес пенсионеру воришка, оценивается в 117 тысяч рублей. Сейчас уголовное дело в отношении него направлено в суд.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Эту бы энергию да в мирных целях»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2014 года