16:33, 11 февраля 2014 года

Итоги участия ставропольской делегации в Международной выставке «Зеленая неделя» подвели в краевом правительстве

Ставропольский край представил продукцию сорока организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, а также шесть инвестиционных проектов. Как сообщили в пресс-службе губернатора СК, на выставке ООО «Агро-плюс» заключило соглашение о намерениях с компанией BigDutchman («БигДатчман», Германия) о поставке в край оборудования для выращивания птицы стоимостью около 100 миллионов рублей. Оно будет использовано в рамках реализации инвестиционного проекта строительства в Изобильненском районе комплекса для производства и переработки мяса индейки мощностью более восьми тысяч тонн в год.

Подписан контракт между ООО «СтавАгроком» и официальным дилером компании Bauer («Бауэр», Австрия) на поставку в наш регион австрийского оросительного оборудования на 65 миллионов рублей. Поставлены подписи под соглашением о сотрудничестве между ООО «Дары Ставрополья» и компанией Richel («Ришель», Франция) по реализации инвестпроекта строительства в Труновском районе тепличного комплекса на тридцати гектарах. ООО «Консервный завод «Русский» заключило соглашение на поставку и монтаж универсальной линии для переработки овощей фирмы Kronen («Кронен», Германия).

Эти соглашения позволят привлечь на Ставрополье инвестиции почти на 7 миллиардов рублей, подчеркнули в пресс-службе главы края. Кроме того, в рамках «Зеленой недели» достигнут ряд деловых договоренностей о сотрудничестве. В частности, с компанией John Deere («Джон Дир», США) о создании нового центра технического обслуживания компании на востоке Ставрополья. Предполагается, что площадкой его размещения станет Буденновск. В настоящее время в крае действует только один центр, который обслуживает технику «Джон Дир», расположенный в окрестностях краевого центра, что затрудняет доступ к сервису предприятий из удаленных районов.

Компанией ООО «ФЭС-Агро» достигнута договоренность о поставках пестицидов «Байер» и «Басф» (Германия) почти на 400 миллионов рублей, семян кукурузы и подсолнечника (Франция) на 240 миллионов рублей. Консервный завод «Русский» обсудил с фирмой «Сатимекс» вопрос возможной поставки семенного материала зеленого горошка на 10 миллионов рублей ежегодно. Фирма «Петровские нивы» вела переговоры о приобретении в нынешнем году итальянского оборудования для фасовки муки, а также комплекта южнокорейского оборудования для модернизации крупоцеха. Стоимость контрактов 150 тысяч евро и 120 тысяч долларов соответственно. При реализации данного проекта предприятие сможет дополнительно выпускать 500 тонн крупы в год. ООО «ЮгРосПром» договорилось с фирмой «Бауэр» по устройству мелиорационных систем орошения на посевных площадях ЗАО «Донское» Труновского района на 60 миллионов рублей.

Представителями официальной делегации Ставропольского края достигнута договоренность с компанией «Интегра Юроп» (Германия) об организации визита в наш регион делегации немецких бизнесменов в феврале.

Итоги участия делегации Ставрополья в выставке в Берлине прокомментировал врио губернатора Владимир Владимиров.

- «Зеленая неделя» является одной из презентационных площадок, благодаря которым мир узнает о России, ее производственном и инвестиционном потенциале, богатстве культуры, ее людях. Участие ставропольской делегации в выставке дало реальный практический эффект. Он выражается в новых деловых контактах краевого агробизнеса, контрактах и соглашениях, которые привлекут в край инвестиции, помогут уже в недалеком будущем открыть новые предприятия и создать дополнительные точки роста для сельского Ставрополья.

Татьяна КАЛЮЖНАЯ
«Инвестиции с «Зеленой недели»»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2014 года