14:27, 11 февраля 2014 года

Итоги третьего дня Олимпиады-2014 в Сочи

 

28-летний Виктор Ан был самым заметным спортсменом в забегах шорт-трекистов на 1500 метров. Трехкратный олимпийский чемпион, пятикратный абсолютный чемпион мира (тогда он был известен миру под именем Ан Хен Су) после полученной в начале 2008 года серьезной травмы колена пропустил все крупнейшие старты в 2008 - 2009 годах и не смог пробиться в сборную Кореи. В 2011 году Союз конькобежцев России совместно с Министерством спорта обратился в комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ о предоставлении Ану российского гражданства. Теперь имя Виктора Ана будет вписано и в историю российского олимпийского спорта: в Сочи он принес России бронзовую медаль. С этого события и начался олимпийский понедельник. «Другие дистанции я смогу пробежать в более спокойном темпе, мои кондиции подходят больше к дистанции 500 метров. Я еще очень хочу завоевать медаль в эстафете», - сказал после финиша Виктор.

А. Смышляев, А. Волков и А. Павленко вышли в финал в могуле. Со Смышляевым были связаны надежды сборной России на медаль. В этом сезоне ему уже удалось один раз попасть в призеры этапа Кубка мира. А с учетом факторов домашней трассы и поддержки зрителей, которые громко встречали каждое появление 26-летнего Смышляева на склоне, его шансы на награду заметно возрастали. Уступив двум канадцам, он завоевал «бронзу».

Но все россияне с нетерпением ждали вечерней мужской гонки преследования в биатлоне. Первым из россиян на старт выходил А. Шипулин. Он стартовал четвертым с отставанием 6,4 секунды от лидера и 0,7 - от третьего места. Увы, опять у наших ничего не получилось. Первым финишный створ пересек француз М. Фуркад. «Бронза» у его соотечественника Ж.-Г. Беатрикса, между ними затесался чех О. Моравец. Стартовавший 16-м Е. Устюгов стал 5-м, А. Шипулин - 14-й с тремя промахами.

Мастера керлинга отправились в затяжной поход за «золотом» Сочи. В круговом турнире 10 лучших команд планеты сыграют друг с другом, и только четыре сборные выйдут в полуфинал. Для наших девушек это задача-минимум, а для ребят почти несбыточная мечта. В первом матче женская сборная России обыграла датчанок, а ребята уступили англичанам и датчанам. У женщин-саночниц после двух заездов Н. Хорева занимает 4-е место. Вчера состоялись финальные заезды.

18-летний форвард сборной России по хоккею В. Ничушкин последним из хоккеистов НХЛ прилетел в Сочи. Ранее двумя чартерами прибыли А. Овечкин, Е. Малкин, П. Дацюк, С. Варламов, А. Белов, А. Анисимов, С. Бобровский, Н. Никитин, Ф. Тютин, А. Семин, В. Войнов, А. Емелин, А. Марков, Н. Кулемин и В. Тарасенко. Напомним, что хоккейный турнир на Олимпиаде в Сочи стартует сегодня, а первый матч наша команда проведет завтра против команды Словении. Будучи восьмикратными олимпийскими чемпионами, наши хоккеисты не могут взойти на вершину уже 22 года. Хотя перед каждыми Играми россияне нацеливаются только на победу, результаты с 1998 года падают: «серебро», «бронза», четвертое место, шестое… «Всем сейчас трудно - и канадцам, и шведам, через два дня в бой, - сказал В. Третьяк. - На третий день, 13-го, акклиматизация самая сложная будет, и нам самое главное - первую игру хорошо сыграть. Я сам знаю, что, когда перелетаешь океан, на третий день очень тяжело, просто в сон клонит тебя - и все. А 15-го у нас вообще решающий матч против США. Надо выиграть обязательно, чтобы спокойно дальше идти».

Весь пьедестал на 500-метровке конькобежцев «оранжевый»: голландцы в этом виде вне конкуренции. Такой же результат показали голландцы и на дистанции 5000 метров. Показатели наших соотечественников - 13-е, 16-е, 19-е и 23-е места. А ведь в настоящее время в России имеются 61 каток с натуральным льдом, а также крытые катки с искусственным льдом в Коломне, Москве, Челябинске, Нижнем Новгороде и Архангельске, на которых занимаются около 20000 конькобежцев. Этот спорт развивается в 43 республиках, областях и краях. Только вот отдача от всего этого богатства пока минимальна.

Стоит отметить, что FIS приняла к рассмотрению апелляцию нашей команды, поданную, после того как норвежец М. Сундбю помешал на трассе нашему лыжнику М. Вылегжанину подняться на пьедестал.

 

Медали. 10 лучших


-         |  З  С  Б  Всего
------------------------
Канада    |  3  3  1  7
Голландия |  3  2  2  7
Норвегия  |  2  1  4  7
США       |  2  –  3  5
Германия  |  2  –  –  2
РОССИЯ    |  1  2  3  6
Австрия   |  1  2  –  3
Франция   |  1  –  1  2
Польша    |  1  –  –  1
Словакия  |  1  –  –  1


«Понедельник – день тяжелый»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2014 года