11:59, 10 февраля 2014 года

Завершился чемпионат Ставрополя по подлёдному лову рыбы на мормышку

Состязания по добыче живого серебра начались с инструктажа: спасатели ГКУ ПАСС СК, которые в обязательном порядке обеспечивают безопасность во время подобных мероприятий, напомнили рыбакам-спортсменам об основных правилах поведения на льду. Впрочем, опасения, что кто-то может «ухнуть» в полынью, в этот день были излишни: толщина льда, сковавшего Черников пруд (глубина его, кстати, около 10 метров, а площадь около 16 га), составила 45 сантиметров.

- В нашем распоряжении есть спасательные жилеты и круги, а также «конец Александрова» - канат, который бросают утопающим, - показывает снаряжение спасатель Максим Гурьев. - Но профессиональные рыбаки-спортсмены - народ, как правило, дисциплинированный и непьющий, поэтому никаких «сюрпризов» мы от них не ждем. Наше ведомство активно мониторит состояние ледовой поверхности водоемов. В ближайшие два месяца на таких объектах, как озера Волчьи Ворота, Подманок-1, Подманок-2, Маныч, Белое, водохранилищах Отказненское, Дундинское, Новотроицкое, организуем дежурства спасателей, которые будут контролировать поведение на льду рыбаков и отдыхающих.

...Но вот дан сигнал началу соревнований, и на ледяной поверхности активно заработали коловороты: соревнующиеся, по одним им ведомым приметам выбрав себе наиболее рыбные места, начали сверлить лунки. А затем неподвижно замерли над ними. Не прошло и минуты, как первый окунек, величиной с палец, уже бился на леске одного из рыбаков. Есть почин!

Удивительно, но как только спортсмены уселись над лунками, это послужило своеобразным сигналом для деревенских кошек: мурлыки, обладающие, видимо, телепатическими способностями, гуськом потянулись на Черников пруд и, разделившись на группки, замерли в «карауле» в нескольких шагах от рыболовов в расчете на угощение. Но их надежды не оправдались: в соревнованиях такого рода победа присуждается не за число пойманных рыб, а за вес улова. Так что каждый грамм живого серебра у спортсменов на счету. Однако коты, не теряя надежды, «продежурили» на пруду до конца соревнований и были вознаграждены за свое терпение.

Через несколько часов клева прозвучал финальный свисток, и удильщики, свернув снасти, понесли добычу на взвешивание.

- Первое место занял кандидат в мастера спорта Владислав Лапта из Ставрополя, его улов потянул на 2,495 кг, - огласил итоги чемпионата президент краевой федерации рыболовного спорта Виктор Ерохин. - Второе место досталось жителю краевого центра Сергею Ермоленко - вес добытых им окуньков и красноперок составил 1,593 кг, а рыболовная «бронза» присуждена жителю Михайловска Николаю Куликову, наудившему 1,391 кг рыбы. Самый же маленький улов составил всего... 57 граммов рыбешки. Но спортсмена можно извинить - он новичок, еще не овладевший всеми секретами мастерства. А их много: от правильного выбора места до удачно подобранных снастей. Радует то, что без улова вообще ни один участник соревнований не остался.

А в следующую субботу здесь же, на Черниковом пруду, пройдет уже краевой чемпионат по ловле на мормышку. Участников, естественно, ожидается в несколько раз больше, а значит, накал борьбы будет выше на порядок. Ну что ж, клев на уду!

«Рыбацкое счастье»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2014 года