11:37, 9 февраля 2014 года

В Сочи начались XXII зимние Олимпийские игры

50 процентов россиян заявили, что будут смотреть открытие Олимпиады в Сочи. Ставропольцы, вероятно, в большинстве своем тоже стали свидетелями этого красочного шоу. После официальной речи президента МОК Т. Баха, Игры открыл президент страны В. Путин, космонавты Р. Романенко, Ф. Юрчихин, С. Савицкая и Е. Серова подняли флаг России, а 39-летний бобслеист А. Зубков – призер Игр в Турине и Ванкувере – был знаменосцем сборной России, которая выходила под 88-м номером. За всю почти 60-летнюю историю нашего участия в Олимпиадах знаменосцы завоевали 26 медалей, 16 из которых – золотые. Теперь остается ждать вклада в медальную копилку страны и от А. Зубкова. Зажжение чаши Олимпийского огня было доверено трехкратным олимпийским чемпионам, легендарным спортсменам, которые по-настоящему символизируют Россию в зимних видах спорта – хоккеисту В. Третьяку и фигуристке И. Родниной, которые зажгли его от факела, побывавшего в космосе. Грандиозная церемония открытия Олимпиады обошлось России примерно в 52 млн долларов.

Ну а непосредственно соревнования начались еще в четверг. Их открыл командный турнир фигуристов – новый вид олимпийской программы, в котором старт приняли 10 сборных. Они были отобраны по рейтингу. За 1-е место в короткой программе в каждом из четырех видов команда получала 10 очков, за 2-е – 9, за 3-е – 8 и так далее. Пять сборных, набравших наибольшую сумму очков по итогам коротких программ, продолжили борьбу за медали в произвольной программе. Итоговые места в турнире распределялись по суммам всех набранных очков. Сборная России лидирует в командном турнире фигуристов после выступления спортсменов в коротких программах (мужчины, спортивные пары, танцевальные пары, женщины). Медали будут разыграны в воскресенье. Команды (после четырех видов из восьми): Россия – 37 очков, Канада – 32, США – 27, Япония – 24, Италия – 23. За бортом финала оказались команды Франции, Китая, Германии, Украины и Англии. Есть ощущение, что сегодня, 9 февраля, в нашей, пока еще пустой копилке, появится первое «золото».

В биатлонном мужском спринте россиянин А. Шипулин финишировал 4-м, отстав на 0,7 секунды от пьедестала почета. а победа досталось 40-летнему норвежцу самому титулованному биатлонисту в истории Олимпийских игр У-А. Бьерндалену, завоевавшему шестое «золото» Игр.

Санно-бобслейная трасса – возможно, самый высокотехнологичный объект этой Олимпиады. В ледовых изгибах спрятаны сотни суперсовременных приборов и датчиков, над бортами развешаны десятки видеокамер, стартовый и финишный створы оснащены сложными системами безопасности. Если присмотреться к идеальной на первый взгляд поверхности трассы, то на всем ее протяжении можно увидеть небольшие отверстия. Именно в них и спрятаны лазерные фотодетекторы. Квантовый таймер способен показывать время с точностью до миллионных долей секунды. В воскресенье на этой трассе соревновались мужчины на одноместных санях, где Россия тоже могла ждать награду. В основном – от А. Демченко – заслуженного мастера спорта, вице-чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы, для которого сани готовила команда «Формулы-1» «Маруся-Верджин». Немец Ф. Лох завершил второй заезд состязания одиночек с результатом 51,964 секунды, что стало лучшим временем трассы. Наш знаменосец А. Демченко по итогам двух заездов занимает второе место, отставая от Лоха на 0,294 секунды. Все решится в двух воскресных заездах.

Норвегия привезла в Сочи чуть больше сотни спортсменов, но зато каких! Скандинавы сразу же захватили лидерство в медальном зачете. Помимо У-А. Бьерндалена норвежка М. Бьорген, победив в лыжном скиатлоне, стала 4-кратной чемпионкой Олимпиад. «Золото» мужского турнира в слоупстайле выиграл американец С. Котсенбург. В конькобежном забеге на 5000 метров все три места на пьедестале почета заняли представители Голландии во главе с С. Крамером, победившим с олимпийским рекордом.

Медали: первый день


-         |  З  С  Б  Всего
------------------------
Норвегия  |  2  1  1  4
Канада    |  1  1  1  3
Голландия |  1  1  1  3
США       |  1  0  1  2
Австрия   |  0  1  0  1
Швеция    |  0  1  0  1
Чехия     |  0  0  1  1