06:27, 8 февраля 2014 года

В Ставрополе прошел праздник «Шествуй на Олимп гордо!»

При открытии действа заместитель министра спорта края Владимир Янушкин передал собравшимся приветствие из столицы Олимпиады Сочи от министра спорта края заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Игоря Лаврова, напомнил, что быть современным - означает быть спортивным и что за баталиями спортсменов в Сочи будет наблюдать весь мир. В. Янушкин пришел на праздник не один, а в сопровождении знаменитых ставропольских спорт-сменов и тренеров.

Чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России Василий Скакун с гордостью рассказал, как наши спортсмены и тренеры были соучастниками эстафеты, пронеся священный огонь Олимпиады по улицам родного города. Заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Атланты-1996 тяжелоатлет Андрей Чемеркин порадовался, что наконец-то все мы дождались такого значимого спортивного события, как Олимпиада, в своей родной стране. Вспомнил волнительные моменты презентации в Ставрополе олимпийских медалей и пожелал собравшимся в зале стать свидетелями новых замечательных побед наших соотечественников. Заслуженный мастер спорта, финалистка трех Олимпиад, чемпионка мира в метании диска Ольга Черновская пожелала удачи российским олимпийцам и их преданным поклонникам. Серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне прыгун в воду Евгений Кузнецов выразил надежду на успех сборной России в неофициальном командном зачете и призвал болельщиков всемерной поддержкой этому способствовать. Секретарь краевого олимпийского совета, президент федерации легкой атлетики края заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Криунов вспомнил, как ровно 30 лет назад делегация Ставрополья впервые посетила зимнюю Олимпиаду в Сараево, где он написал песню, посвященную этому неординарному событию. А собравшихся он порадовал своим «свежим» олимпийским творением, исполнив куплет новой песни. Заслуженный тренер России по гандболу Виктор Лавров поздравил собравшихся с олимпийским праздником и пожелал новому поколению спортсменов обязательно иметь высокие цели и стремиться к новым замечательным победам. Заслуженный мастер спорта, абсолютная чемпионка мира по прыжкам на акробатической дорожке Наталья Крыжановская обратилась к новому поколению спортсменов, которым предстоит защищать честь нашей страны и продолжать славные традиции своих предшественников. Заслуженный мастер спорта, многократный абсолютный чемпион мира в прыжках на акробатической дорожке Алексей Крыжановский призвал всех вместе болеть за наших спортсменов, переживать и радоваться их успехам.

Грандиозная концертная программа началась с проведения общей физической зарядки, на которой школьники и их преподаватели, олимпийские чемпионы и маститые тренеры все вместе в восторге прыгали вместе с символами Олимпиады в Сочи - леопардом, белым медведем и зайцем. А потом понеслось. За номерами акробатов из ДЮСШ № 3 и студии эстрадно-циркового искусства «Вертикаль» последовало выступление коллектива «Флаг России» из центра детского творчества Промышленного района; сводный хор ансамбля песни и танца «Весна» исполнил замечательную ретрокомпозицию «Мы верим твердо героям спорта»; выступали представительницы школы художественной гимнастики и различных студий - «Грация», «Фиеста», «Стиль»; показательные выступления продемонстрировали юные дзюдоисты и тхеквондисты; ансамбль песни и танца «Весна» показал блестящую композицию «Антре барабанщиц», а хореографический коллектив Danza - танец олимпийских зайчиков.

Завершился праздник фотографированием с олимпийскими факелами, которые принесли О. Чернявская, В. Криунов и чета Крыжановских, перед чашей олимпийского огня. Наряду с продолжающимися в крае олимпийскими уроками праздник «Шествуй на Олимп гордо!» внес свою лепту в важнейшее дело популяризации олимпийского движения и образования.

«Шествуй на Олимп гордо!»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2014 года