06:47, 8 февраля 2014 года

Новая поликлиника в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя откроется через три года

В первую очередь речь шла о строительстве нового объекта здравоохранения. Как известно, Юго-Западный микрорайон, где расположены 6-я взрослая и 3-я детская поликлиники, растет день ото дня. Люди заселяются в жилые комплексы «Перспективный», «Олимпийский», «Белый город», «Белый лебедь»... О. Тимофеева отметила, что это настоящий «коллапс», к которому социальная инфраструктура не готова. Врачи оказались заложниками обстоятельств - пациентов становится все больше и больше. Примерно в два раза превышена посещаемость.

Чтобы облегчить жизнь медиков, работающих в этой части города, принято решение построить еще одну поликлинику. Но, как заметила О. Тимофеева, вопрос этот дался нелегко. На протяжении трех лет пытались найти средства на масштабное строительство, и только в этом году добились положительного результата. Проект включен в федеральную целевую программу «Юг России».

Новая поликлиника позволит существенно разгрузить медицинских работников и улучшит качество обслуживания пациентов.

- Она будет строиться публично. Наша задача сейчас - проконтролировать, чтобы пришел нормальный подрядчик, при необходимости посчитаем цену каждого кирпича. На здравоохранении зарабатывать сверхприбыли нельзя, - заявила О. Тимофеева.

Предположительно, первых посетителей поликлиника примет через три года, поэтому радоваться медицинские работники не спешат. В качестве временных мер О. Тимофеева предложила им обратиться за помощью к руководству города и строительным компаниям, чтобы те, в свою очередь, нашли возможность выделить помещения на первых этажах домов микрорайона в качестве кабинетов для врачей. Тогда свой прием специалисты смогут проводить по месту проживания населения. Такая мера позволит приблизить людей к медицине, подчеркнула О. Тимофеева. И попросила обсудить этот вопрос в коллективе.

«Поликлиника должна быть рядом»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2014 года