14:08, 7 февраля 2014 года

Зампред правительства Ставрополья Андрей Мурга: необходимо качественно улучшить базу сантаторно-курортного комплекса КМВ

Но прежде вице-премьер в беседе с журналистами рассказал о своем видении развития туриндустрии на Ставрополье.

- Туризм – это составная часть экономики, поэтому мы приняли решение создать на Кавминводах подразделение минэкономразвития во главе с заместителем министра, – подчеркнул Андрей Мурга. – Оно будет заниматься экономикой, а также развитием туризма и в целом Кавказскими Минеральными Водами.

При этом будет сохранена преемственность – минэкономразвития продолжит реализовывать те программы, которые наработало ликвидированное министерство курортов и туризма.

По мнению вице-премьера, туриндустрия на Ставрополье развивается, но недостаточно интенсивно. Поэтому министерство должно «активно вовлекать в свои программы предпринимателей и руководителей санаторно-курортного комплекса; всех, кто принимает и обслуживает людей». Однако сейчас требуется не столько увеличение, сколько качественное улучшение санаторно-курортной базы Кавминвод.

Андрей Мурга обратил внимание журналистов и на развитие делового туризма. В апреле в многофункциональном выставочном центре, который построен в Минеральных Водах, пройдет первый туристический форум.

- Люди должны приезжать на Кавказские Минеральные Воды не только за здоровьем, – отметил Андрей Мурга, – но и для обучения, развития, коммуникации. Я вижу здесь перспективы и для развития спортивного, экстремального туризма. Ставрополье должно стать не только здравницей, а регионом, где можно отдохнуть, получить удовольствие, зарядиться энергией для новых свершений в работе.

Что касается проблем санаторно-курортной отрасли на Кавминводах, то вице-премьер отметил: большинство санаториев не являются резидентами Ставропольского края. Их собственники находятся в Москве, других мегаполисах, а то и за пределами Российской Федерации. Что, естественно, усложняет проведение согласованной политики в отрасли.

Отвечая на вопрос, кто же отныне будет отвечать за экологию и сохранение природы на Кавказских Минеральных Водах, заместитель председателя правительства заверил, что в этом плане минэкономразвития намерено тесно взаимодействовать с минприроды и министерством имущественных отношений. Также он подчеркнул: при поддержке полпреда Президента РФ в СКФО с нынешнего года представитель правительства края будет входить в состав совета директоров ОАО «Кавминкурортресурсы», в ведении которого находятся минеральные воды курортного региона.

Андрей Мурга сообщил журналистам, что в ближайшие месяц-два врио губернатора Владимир Владимиров планирует встретиться с руководителями санаторно-курортного комплекса.

Обстоятельный доклад об итогах работы санаторно-курортного и туристского комплексов края в 2013 году и перспективах развития отрасли в 2014 году представил заместитель министра экономического развития, руководитель кавминводского подразделения министерства Юрий Ходжаев. Он сообщил, что в 2013 году Ставрополье приняло на отдых и лечение 1 миллион 145 тысяч человек, в том числе 99,6 тысячи иностранных туристов. Стоимость услуг, оказанных санаторно-курортными учреждениями, гостиничными предприятиями и туристскими компаниями, составила 23,5 миллиарда рублей, что на 12,4 процента больше, чем в 2012 году. В минувшем году на Ставрополье введено в эксплуатацию 22 новых курортных объекта на 1742 места размещения. Ныне продолжается строительство 32 объектов санаторно-курортного и туристского комплексов. Из них 24 располагаются на территории Кавказских Минеральных Вод. Их реализация позволит ввести в эксплуатацию около 2000 новых мест размещения и создать в курортном регионе около 1500 новых рабочих мест. Замминистра обратил внимание собравшихся и на развитие туризма в восточных районах края. Так, в 2013 году в составе туристско-рекреационного кластера «Левокумье» реализован проект «Этническая деревня некрасовских казаков и христиан-молокан». На ее строительство из краевого бюджета было выделено более 12 миллионов рублей. Всего на территории края действует более 100 туристических маршрутов. Планируется организация экологических троп на территории восьми заказников.

Среди основных проблем развития санаторно-курортной и туристической отрасли Юрий Ходжаев назвал ненадлежащее состояние инфраструктуры городов-курортов, износ помещений и оборудования большинства здравниц региона, недостаточный уровень культуры сервиса и гостеприимства, а также отсутствие централизованного продвижения курортов. Министерство намерено использовать механизмы государственно-частного партнерства для привлечения инвестиций в строительство объектов этнокультурной направленности и туристской инфраструктуры. Будут созданы условия для деятельности туристских операторов на рынке внутреннего и въездного туризма края. Продолжится подготовка кадров в сфере туризма и индустрии гостеприимства. Продвигать санаторно-курортный и туристский комплексы края министерство намерено посредством участия в международных, общероссийских и региональных мероприятиях в сфере туризма, а также в сети Интернет.

Высказали свои предложения по развитию санаторно- курортного комплекса глава города-курорта Ессентуки Лариса Писаренко, другие участники рабочей встречи.

«Качественно улучшить базу»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2014 года