06:41, 7 февраля 2014 года

В Ставропольском государственном аграрном университете провели экскурсию для депутатов

Университет посетили депутаты комитета Думы СК по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности во главе с председателем Михаилом Кузьминым и комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации, возглавляемого Еленой Бондаренко. То есть люди, хорошо владеющие темой и заинтересованные в подготовке профессиональных кадров для развития туристической сферы региона.

Ректор университета Владимир Трухачев начал экскурсию для гостей с осмотра спортивно-оздоровительного комплекса, площадь которого составляет более четырех тысяч квадратных метров. В нем расположены залы аэробики, бокса, фитнеса, легкой атлетики, борьбы и дзюдо, тяжелой атлетики, а также игровой зал, где проходят занятия по волейболу и баскетболу. Комплекс оборудован современными тренажерами и инвентарем. Здесь не только обучаются студенты, но и проходят соревнования различных уровней.

Но главная гордость университета – воспитанники и наставники. Практически в каждом зале депутатов встречали мастера спорта и чемпионы с мировым именем. Например, студент 3-го курса учетно-финансового факультета, заслуженный мастер спорта России по прыжкам в воду, серебряный призер Олимпийских игр (Лондон, 2012 год) и чемпионата мира (Барселона, 2013 год), победитель Всемирной универсиады 2013 года, член сборной команды России Евгений Кузнецов; выпускник агрономического факультета, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, победитель XXI Сурдоолимпийских игр в десятиборье Кирилл Цыбизов; заслуженный мастер спорта России по тяжелой атлетике, победитель Олимпийских игр в Атланте, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее, чемпион мира и Европы Андрей Чемеркин; магистрант факультета защиты растений, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Европы, многократная чемпионка России Анжелика Солдаткина и другие. Андрея Чемеркина делегация застала во время тренировки со сборной командой университета. «Мы находимся в лучшем спортивном зале по тяжелой атлетике, наверное, не только на Юге России, но и во всей стране. Здесь удобно, светло, просторно. Это хорошее вложение. Теперь нашим спортсменам есть где заниматься», - поделился он впечатлениями.

Затем делегация ознакомилась с уникальными образовательными технологиями факультета социально-культурного сервиса и туризма, действующего в университете всего несколько лет. Сегодня здесь обучают свыше 300 студентов по направлениям «Сервис» и «Туризм». Готовят профессионалов для рынка турагентских и туроператорских услуг, управленцев в сфере гостеприимства и развлечений. Изучают основы туроперейтинга, профессиональную этику, информационные технологии в сервисе, менеджмент, психологию делового общения, организацию гостиничного бизнеса, предпринимательство в ресторанном бизнесе и многое другое. Большое внимание уделяется иностранным языкам.

Как и в любой гостинице, гостей и студентов факультета встречает настоящий ресепшн. Здесь же установлены часы, отсчитывающие время до начала Олимпийских игр. Кстати, 80 студентов университета поехали работать волонтерами в Сочи. Из них 16 человек приглашены попрактиковаться в элитных отелях. Аудитории компьютеризированы и великолепно оснащены. А практические занятия проходят в специальных тренинговых центрах. Например, есть аудитории, где смоделирована административно-хозяйственная служба, здесь студенты изучают международные гостиничные нормы и требования. Установлены манекены в форменной одежде, инвентарь для уборки номеров. Оказывается, существует масса тонкостей, которые обязан знать будущий управленец. Как гладить, чем чистить окна, а чем сантехнику. Правила телефонного этикета, технологии работы поэтажного персонала. В соседней аудитории смоделирован гостиничный номер категории люкс - большая кровать, стереосистема, красивые шторы на окнах... Здесь обучают, как заправлять постель, надевать наволочки, сколько приготовить полотенцев, где должен висеть халат и даже местоположение пульта в зависимости от времени суток, когда в номер заехал гость. В пятизвездочных отелях каждая деталь продумана до мелочей. Также на факультете существует «Студия кулинарного искусства и технологии приготовления пищи». Она оснащена всеми необходимыми кухонными принадлежностями. Здесь проводятся мастер-классы, посвященные особенностям приготовления продуктов, национальным кухням мира. Есть такие дисциплины, как выездное ресторанное обслуживание, а также техника и технология сервировки стола. Студенты разрабатывают меню для деловых приемов и встреч. Обустроены аудитории для ведения переговоров, где проводятся деловые игры и реальные встречи иностранных делегаций.

- Данный факультет – новое для нас направление и очень востребованное, - прокомментировал экскурсию Михаил Кузьмин. - Сегодня специалисты сферы обслуживания стране гораздо нужнее, чем экономисты и юристы. Меня восхищает здесь все: оборудование, подготовка, желание студентов стать профессионалами.

Не скрывали гордость за достижения университета и ректор В. Трухачев:

- Мы осмотрели спортивно-оздоровительный комплекс, и, обратите внимание, в какой бы зал ни вошли, там вместе со студентами занимаются чемпионы мира и Европы. Это гордость России, и я рад, что они учатся на наших обычных специальностях – агрономы, ветеринарные врачи, экономисты. Это значит, что сегодня в аграрном университете созданы все необходимые условия и подобран тренерский состав, чтобы растить чемпионов. Мы и дальше будем совершенствоваться. Перспективно и другое направление нашей работы – факультет социально-культурного сервиса и туризма. В этой сфере в крае работает только семь процентов профессионалов, остальные – любители. Поэтому сегодня нужно готовить специалистов. Мы гордимся нашими студентами и создаем материальную базу, которая должна соответствовать высшим мировым стандартам и в сфере услуг, и в сфере образования.

«Тайны гостеприимства»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2014 года