13:59, 7 февраля 2014 года

Два десятка несанкционированных свалок в Кисловодске взяты под видеонаблюдение

Под неусыпным доглядом находятся два десятка несанкционированных свалок в Кисловодске

О том, что делать с десятками стихийных свалок в городе-курорте, судили-рядили много лет, да все без толку. Летом и осенью прошлого года горы твердых бытовых и строительных отходов стали едва ли не визитной карточкой федерального курорта Кисловодск. Вот тогда-то местные власти решили доверить присмотр за санитарным состоянием на улицах видеокамерам. Не поскупились – купили два десятка профессиональных видеокамер. За каждую выложили 25 тысяч рублей, зато теперь неусыпное око способно в любое время суток зафиксировать и лица злоумышленников, и номера автомобилей, из которых выбрасывают мусор. Изображение в режиме реального времени поступает на сервер, размещенный в здании администрации города. Для нарушителей городских правил благоустройства установили ощутимые штрафы: для физических лиц – от 300 до 500 рублей; для должностных – от 1 до 5 тысяч, для юридических – от 5 до 10 тысяч рублей. За прошедший год за нарушение правил благоустройства составили более 250 административных протоков. В том числе и на злоумышленников, выявленных с помощью видеокамер.

По мнению заместителя начальника управления городского хозяйства Владимира Секирского, применение видеокамер принесло плоды. В тех проблемных местах, где был установлен круглосуточный догляд, горожане перестали бросать мусор. Камеры время от времени перемещают с одного участка на другой. В частности, на глазах журналистов видеокамеру сняли с опоры на улице Губина, чтобы установить на улице Авиации, где иными способами справиться со стихийными свалками не удавалось.

Впрочем, некоторые горожане считают, что за те 500 тысяч рублей, что мэрия потратила на эту техническую затею, можно было бы по всему Кисловодску организовать санитарные патрули – мол, от них проку больше.

Час истины наступит, когда сойдет снег и обнажатся все помойки...

«Под неусыпным доглядом»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2014 года