06:53, 7 февраля 2014 года

Андрей Чемеркин провел «Олимпийский урок» для школьников в Александровском районе

Со всего района во Дворец культуры села Александровского спешила детвора, для которой встреча с легендой мирового спорта Андреем Чемеркиным стала настоящим праздником. А в зале, как говорится, яблоку негде было упасть.

Ребята с удовольствием посмотрели фильм о жизненном пути прославленного земляка, а затем А. Чемеркин поприветствовал зрителей и попросил задавать любые вопросы.

Во время урока он, например, рассказал о роли физической культуры и спорта в его семье, о трудностях и испытаниях, которые необходимо преодолеть каждому, чтобы стать настоящим спортсменом и олимпийским чемпионом.

- На сегодняшний день я занимаюсь разными видами спорта, стараюсь привести себя в форму – больше двигаться и меньше есть, – улыбаясь, заметил Чемеркин.

Сила воли не раз помогала Чемеркину. Это качество пришлось применить и во время подготовки к факельному шествию. Как выяснилось, чтобы принять участие в эстафете олимпийского огня, которая прошла недавно в Ставрополе, прославленный спорт-смен похудел: «Помню, перед соревнованиями, когда нашей сборной раздавали форму, моего размера никогда не было. Приходилось специально шить на заказ и ждать неделями. Поэтому перед забегом я переживал не за то, как преодолею дистанцию, а подойдет ли форма».

Школьников интересовал секрет успеха спортсмена. Он рассказал такую историю: в детстве играл в футбол, но быстро потерял к нему интерес, потому что всегда сидел на скамейке запасных. Чемеркина это обижало, и он решил достичь высот в другом виде спорта:

-Я подумал: лучше штангу поднимать, чем сидеть на скамейке запасных, – пошутил он.

А еще Чемеркин поделился впечатлениями от участия в известном проекте Первого канала «Большие гонки». Для самого сильного человека планеты это оказалось настоящим испытанием.

- Всегда следил по телевизору за ходом игры и удивлялся, почему никто не может одолеть быка. Мечтал стать участником. И вот однажды мне позвонили с таким предложением. С быком я поборолся, и, скажу вам, нелегко было. А еще убедился в том, что аттракционы, в которых участвуют команды, по-настоящему травмо-опасные – за одну съемку скорая помощь увозит по три человека. Подумал: ничего себе, приехали во Францию… На второе приглашение я уже не отреагировал.

Спортсмен признался, что его часто приглашали переехать в другую страну, но для него этот вопрос давно решен: «Я патриот своей Родины. Мне нравится наш край, мне нравится жить в моем поселке Солнечнодольске».

Перед ребятами выступил и Виктор Криунов. Он поделился своими воспоминаниями, как ему посчастливилось возглавлять делегации Ставропольского края в поездках на четыре Олимпиады. Особенно запомнилось путешествие в Сараево в 1984 году. Делегация края тогда смогла посетить соревнования по конькобежному спорту, хоккею. У

В. Криунова остались самые добрые и яркие воспоминания об этой Олимпиаде. Тогда он сочинил песню «Москва – Сараево», которую и спел для всех присутствующих в зале.

Подводя спортивные итоги года, глава администрации Александровского района В. Ситников, А. Чемеркин и В. Криунов наградили 80 лучших местных спортсменов и их тренеров в шести номинациях.

Даже на «Олимпийском уроке» ребятам пригодились школьные дневники – в них А. Чемеркин оставил свой автограф как напоминание о том, что всегда нужно стремиться к победе.

««Олимпийский урок» от Чемеркина»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2014 года